Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как убаюкать малыша

Как убаюкать малыша
Фото: - Мне снится, что я лечу высоко-высоко! Фото: с сайта: http://www.malych.ru

Эта проблема известна всем без исключения мамам и папам. Время отправляться в кровать, а ваш кроха разгулялся и, неистово размахивая игрушками, носится (или ползает, или только еще вертится, или просто плачет, отказываясь закрывать глаза).

Долгий и спокойный сон необходим ребенку для становления нервной системы, для роста и отдыха. Попробуйте следовать нашим советам.

1. Легче всего уложить малыша, если он целый день живет по режиму. В этом случае организм сам «понимает», что пора успокаиваться и подготавливается ко сну.

2. Отход ко сну должен каждый раз сопровождаться определенным ритуалом – помылись, почитали, поцеловали папу, уложили в коробку плюшевого мишку, а теперь - спать.

3. Начинайте успокаивать кроху за пару часов до сна. Никаких футбольных соревнований и громкой музыки! Спойте тихую песенку, «уложите» спать кукол и плюшевых медведей.

4. Ни в коем случае не допускайте, чтобы ребенок смотрел перед сном телевизор, «голубой экран» очень возбуждает нервную систему.

5. К вам пришли гости? Завершите посиделки, когда придет время укладывать кроху, иначе ему будет обидно спать, когда все еще тусуются.

6. Если вы всей семьей идете в гости, возвращайтесь домой пораньше, чтобы малыш не успел утомиться. Врачи говорят, что ребенок должен ложиться спать «отдохнувшим», тогда ему легче будет заснуть.


Заснуть проще, когда прижимаешься к теплому медвежонку. Фото: с сайта: http://images.jupiterimages.com

7. Если ребенок постарше «разгулялся», попросите его уложить спать вас. Пока он будет петь вам колыбельные и укрывать одеялом, успокоится и сам.


8. Грудного кроху покачайте на руках, прижмите его к себе – это поможет малышу согреться, успокоит часто вздутый животик.

9. Следите, чтобы температура в детской комнате была не выше +18+20 градусов. В душном помещении дети становятся капризными из-за нехватки кислорода, а в проветренной комнате ребенок быстро и крепко заснет.

10. Купайте малыша перед сном. В ванне маленький пловец быстро устанет. Если ребенок не аллергик, добавляйте в воду пенку с успокаивающим запахом лаванды.

11. Почитайте ребенку сказки - выбирайте самые простые, без сложного увлекательного сюжета - «Колобок», «Теремок», в них много повторений, и они прекрасно «усыпляют».