Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как защитить от кариеса молочные зубки

Как защитить от кариеса молочные зубки
Фото: - Я, конечно, конфеты люблю, но и зубы чистить обожаю! Фото: с сайта: http://www.znaikak.ru

Кариес может возникнуть у детей с самого раннего возраста, поэтому начинайте заботиться о зубах, как только они появятся.

Предотвратить кариес можно путем удаления из полости рта остатков пищи и микробный налет при помощи средств гигиены. Плохая гигиена полости рта (или полное ее отсутствие) приводит к тому, что зубной налет, остающийся на зубах после приема пищи превращается в, так называемую, зубную бляшку, которая содержит бактерии, производящие молочную кислоту. Молочная кислота вызывает повреждение эмали и влияет на развитие кариеса.

Ваши постоянные друзья - зубные пасты и зубные щетки.

Зубных щеток для детей очень много.

- Для самых первых зубов подойдут щетки напальчники, которыми мама может легко и нежно удалить зубной налет с зубов малыша.

- К 2,5 – 3 годам постепенно следует приучать малыша к самостоятельной чистке зубов, давая ему в ручку зубную щетку.

Зубная щетка должна иметь мягкую щетину, соответствующую по ширине 2-3 зубам. Менять щетку рекомендуется ежемесячно.

- Щетка и вкусная паста - мои лучшие друзья!

Вкус пасты может показаться ребенку неприятным, поэтому использование пасты лучше начинать после первого года жизни. Зубная паста по своему составу должна обязательно соответствовать возрасту ребенка – информация об этом есть на упаковке.

Процесс созревания эмали значительно ускоряется при регулярном использовании средств гигиены, содержащих активный фтор, что существенно снижает риск возникновения кариеса зубов. Фторированные зубные пасты рекомендуется использовать детям с 4-х лет, т.к. в этом возрасте дети уже умеют сплевывать, а не глотают зубную пасту при чистке зубов. 

Профилактика стоматологических заболеваний включает в себя сбалансированное питание, то есть такое питание, при котором пища содержит белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, необходимые для правильного роста и формирования тканей зубов. Для младенцев - это, конечно, грудное молоко. Для детей постарше – введение в рацион всех необходимых видов прикорма, рекомендованных для данного возраста.
Необходимо в достаточном количестве употреблять продукты, богатые кальцием: кисломолочные, сыр, творог, картофель, крыжовник, гречиха, горох, овес и т.д.

Благодарим за информацию Ольгу Уланову, медицинского консультанта компаний "Bubhen" и "Nuk".

Мамы и папы, ваши вопросы стоматологу, педиатру, психологу, гинекологу присылайте на [email protected]