Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как матери-одиночке пережить беременность и воспитать малыша без отца?

Как матери-одиночке пережить беременность и воспитать малыша без отца?
Фото: - Ничего, дочка, мы со всем справимся! Фото: с сайта: www.livingbold.net

Была любовь, а потом он вас бросил, или вы его бросили, или вы просто расстались, или что-то еще случилось. И теперь вы ждете ребенка, и будете воспитывать его без отца. В голове всплывает «мать-одиночка»…

Как с этим смириться и стать счастливой женщиной и матерью, рассказывает психолог «Школы для пап и мам» Марина Ланцбург 

Шаг №1
 
Поверить
 
- В то, что семья может быть неполной и при этом давать ребенку все, что ему нужно.
 
- Лучше рядом с ребенком не будет отца, чем, будет тот, кто не любит, не заботится и постоянно ругается с мамой.
 
Шаг №2
 
Преодолеть агрессию по отношению к мужчине
 
Вы его ненавидите? Вы на него обижаетесь? Это грозит тем, что такие же чувства вы будете испытывать к ребенку. Ведь это ЕГО ребенок.
 
Помните, что для малыша папа и мама – это две половинки. Если говорят: «твой папа плохой», ребенок понимает это как «ты плохой». Если говорят «твоя мама плохая», ребенок чувствует, что ругают его самого. Часто матери-одиночки, сохранившие обиду на мужей, говорят своим детям с укором: «Ты такой же подлый (глупый, неуклюжий и т.д.) как твой отец!» Не делайте таких ошибок, не развивайте в ребенке комплексы и неуверенность в себе.
 
Вам придется научиться не иметь претензий к отцу этого ребенка, простить его и даже настроить себя на то, что вы ему благодарны. У вас были чувства, теперь у вас будет ребенок. Поблагодарите мужчину за это и простите. Не всегда это удается сделать самостоятельно и вне беременности. А в ожидании ребенка это вдвойне сложно. Обратитесь к психологу . Мы  помогли многим мамам.
 
Шаг №3
 
Если вы недавно расстались с отцом ребенка, нужно перестроить свой мозг с мыслей о НЕМ на мысли о РЕБЕНКЕ.
 
Окружающие часто своими утешениями делают только хуже: «Да брось ты думать о нем, скоро ребеночек появится, будет у тебя счастье!»
 
Многие будущие мамы стараются зажмуриться и запрещают себе думать о том, кто бросил, о том, с кем не могут быть вместе, запрещают себе горевать. Неправильно! Ведь обида, страдания, злость обязательно дадут о себе знать в будущем, и могут испортить отношение к малышу. Мысли о расставании с мужчиной не дадут спокойно сосредоточиться на беременности.
 
Чтобы переключиться на малыша и зажить новой жизнью, нужно пережить расставание, отгоревать, отплакать, походить к психологу  и тогда уже начать новую жизнь со своим ребенком. 
 
 
Шаг №4
 
Справиться с чувством вины
 
- Не вините себя в том, что вы не смогли создать нормальную семью. Семьи бывают разные, и главное не то, чтобы ребенок рос рядом с отцом, а чтобы его любили. Вы будете любить его, бабушки, дедушки, ваши друзья. У него все равно будет семья!
 
- Не вините себя в том, что мужчина не хочет быть с вами. Люди расстаются не потому, что кто-то плохой, а потому что не подходят друг другу. И теперь у вас есть шанс найти СВОЕГО мужчину, того, кто подходит вам и захочет быть с вами!
 
 
Беременная и одинокая
 
Вам кажется, что другие будущие мамы всегда гуляют с мужьями, те нежно гладят их по животу, сопровождают в детские магазины за симпатичными ползунками, вместе выбирают кроватку. Не грустите, вы не одиноки! У вас есть друзья, у вас есть коллеги по работе, родственники. Хорошо, если вы сможете пойти на курсы для беременных   - там все свои, там вас поддержат. Кроме того, существуют специальные курсы для одиноких матерей. 
 
Кроме того, подумайте, что в вашем одиночестве есть и плюсы! У вас есть возможность жить с комфортом – ходить по дому в старых удобных растянутых футболках, не волнуясь, как вы выглядите, спать, разложив живот на всю кровать, не страдать от тошноты из-за сильно - пахнущего одеколона мужа и из-за того, что будущий отец любит ненавистный вам чеснок. 
 
Ввернуть лампочку,  собрать детскую кроватку всегда помогут друзья. Договоритесь с соседями или родственниками, чтобы были на чеку, когда придет время ехать в роддом.