Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему малыш отказывается от груди?

Почему малыш отказывается от груди?
Фото: - А я не отказываюсь, я наелся и сплю! Фото с сайта molodayamama.ru.

Советы кормящим мамам дает врач-педиатр Надежда Марусева.

Проблема 1: Ребенку может не нравится резкий запах духов или дезодоранта, которыми набрызгалась «модная» мамочка. Кормящим женщинам часто бывает жарко, и потеют они гораздо сильнее, чем некормящие. А запах пота тоже не нравится крохе.

Что делать: Малыши очень чувствительны к запахам, постарайтесь принимать душ как минимум один раз в день и не поливаться духами.

Проблема 2: Может быть, у вас плоские или втянутые соски, и малыш просто не может ухватить грудь.

Что делать: Можно купить в аптеке специальные формирователи соска (их носят целый день под бюстгальтером, и соски постепенно вытягиваются). Другой вариант - кормить через силиконовые накладки. Сцеживайте молоко молокоотсосом, он тоже неплохо вытягивает соски.

Проблема 3: Грудь слишком наполнена. И стоит голодному ребенку начать сосать, как молоко льется рекой, и малыш просто захлебывается.

Что делать: Перед тем, как предложить грудь крохе, сцедите 5 граммов рукой, тогда «напор» ослабится, и ребенку будет легче есть.

Проблема 4: Кроху часто поили из бутылочки, и она ему понравилась! Из бутылки сосать проще, молоко льется легко, и не нужно напрягаться. Маленький едок обленился и понял, что необязательно трудиться над грудью, когда есть соска.

Что делать: Откажитесь от бутылочек и пустышек, и предлагайте грудь почаще. Если нужно накормить грудничка лекарством, сделайте это из ложки или из специального пластмассового безопасного шприца.

Проблема 5: Малышу не нравится запах маминого молока. Есть продукты в вашем рационе, которые делают молоко непривлекательным для грудного ребенка – лук, чеснок, острые приправы, алкоголь.

Что делать: Старайтесь придерживаться диеты кормящей мамы.

Проблема 6: Ребенок некомфортно себя чувствует, ему мешает шум, музыка, люди в комнате, его что-то беспокоит.

Что делать: Старайтесь на время кормления уходить в уютный, тихий уголок, чтобы никакие резкие звуки и проходящие мимо люди не отвлекали кроху от важного дела. Да и самой «кормилице» необходимо расслабиться и успокоиться. Спойте малышу песенку, погладьте по спинке, поговорите с ним – мамин голос всегда успокаивает грудничков.