Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чиновники "забыли" оплатить лечение пострадавшей при взрыве во Львове участковой

Чиновники
Фото: Впереди у Надежды Андрухив еще три операции и длительная реабилитация. Фото: пресс-служба УМВД Украины во Львовской области.

Впереди - три операции

31-летняя капитан милиции все еще находится на лечении в Израиле. Надежда Андрухив серьезно пострадала во время взрыва возле участкового пункта милиции во Львове 14 июля. Тогда жизнь девушке спасали всем миром.

Врачам Львовской больницы скорой помощи пришлось ампутировать Наде левую ногу по колено, удалить почку и селезенку. А через пару дней, когда пострадавшую можно было транспортировать, отправили в одну из клиник в городе Хайфа (Израиль) на специальном санитарном самолете в сопровождении бригады израильских врачей. Там Надя уже перенесла несколько операций, впереди еще три. Да вот незадача! Оказалось, что украинская сторона задолжала за лечение пострадавшей 150 тысяч долларов.

- Мы знаем, что этот вопрос находится на контроле у президента, и вот результат, - рассказал "КП" в Украине" родственник пострадавшей участковой Владимир. – Наде пришлось покинуть клинику, она арендует в Израиле квартиру. Даже протезирование ноги сделали за ее же деньги. Сейчас Надя потихоньку привыкает к протезу левой ноги, который обошелся приблизительно в 4 тысячи долларов. Но хуже всего то, что государство до сих пор не оплатило долг по лечению в 150 тысяч долларов. А ведь у Надюши впереди еще три операции: на правой ноге, кишечнике и на суставе пальца.

Родственники Андрухив обратились за помощью в первым лицам области и города. Руководитель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка пообещал, что уже к концу недели задолженность по лечению оплатят.

- А еще Наде продлили визу до 18 ноября, что тоже очень важно, - рассказал Владимир. –Надеемся, все будет хорошо и губернатор сдержит свое обещание. Вот недавно депутаты Львовского горсовета выделили 155 тысяч гривен материальной помощи нашей Наде и Роме Лычаку, который тоже пострадал при взрыве. Знаю, что деньги уже выплатили. Надежде Андрухив предназначалось 100 тысяч гривен, Роману Лычаку - 55 тыс. грн. – Авт.) Племяннице сейчас ой как тяжело. Раны уже зажили, тут бы побыстрее оперировать, а не могут, так как денег нет.

Вместе с Надеждой в Израиле находится ее мать Ирина Даниловна. Женщина как может поддерживает дочь, которая очень скучает по 13-летнему сынишке Данииле.  Он остался во Львове, под присмотром родственников. Ребенок инвалид с детства, у него ДЦП. Однако родные парню спуску не дают - он посещает обычную школу, активно изучает немецкий и английский языки. И считает дни до того момента, когда увидит маму.

Сдружились после трагедии

По скайпу с Надей общается ее коллега Роман Лычак, который также пострадал во время взрыва. Парня некоторое время назад выписали из больницы.

- Сейчас занимаемся зрением Ромы, так как из-за взрыва был поврежден хрусталик левого глаза, - рассказал "КП" в Украине" отец Романа Владимир Лычак. - Сделали операцию, заменили, врачи говорят, что со временем зрение должно восстановиться, хоть и не на все 100%. Рома дома, потихоньку передвигается на костылях. Скучает, конечно, по службе. Друзья, коллеги все реже навещают, ведь у всех свои заботы. Правда, с Надей Андрухив часто по скайпу болтают, они очень сдружились после этой беды.  А мы с матерью боимся, что через месяц-другой об этом происшествии и о наших детях просто забудут…

Участковый Роман Лычак мечтает поскорее вернуться на службу в милицию. Фото: пресс-служба УМВД Украины во Львовской области.

КАК ЭТО БЫЛО

В тот кровавый вторник, 14 июля, первый взрыв произошел около 9.00 возле Шевченковского райотдела милиции на окраине Львова. Лейтенант милиции Роман Лычак едва успел открыть входную дверь. А через 20 минут бахнуло в противоположном конце того же Шевченковского района, возле участкового пункта милиции. Пострадала инспектор Шевченковского райотдела милиции Надежда Андрухив. Злоумышленники, которых пока не нашли, спрятали взрывчатку в пачку из-под сока.

Новости по теме: Новости Львова Взрыв