Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья пострадавшей при взрыве 31-летней участковой: "Надя всю себя отдавала работе и сыну-инвалиду"

Друзья пострадавшей при взрыве 31-летней участковой:
Фото: Надежда Андрухив и Роман Лычак стали жертвами теракта. Фото: Пресс-служба УМВД Украины во Львовской обл.

С детства мечтала работать в МВД

Во вторник на растяжке со взрывчаткой с разницей в полчаса и возле разных участковых пунктов подорвались два львовских правоохранителя, 24-летний Роман Лычак и 31-летняя Надежда Андрухив. Они сейчас в больнице в тяжелом состоянии. Врачи до сих пор не готовы озвучивать прогнозы относительно состояния девушки, которая получила более сложные травмы. 

- У нее закрытый перелом правой ноги, повреждены почки и кишечник, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" медики Львовской больницы скорой помощи. - Левую ногу по колено пришлось ампутировать - спасти было нельзя. Также удалили почку. Девушка потеряла много крови, у нее  травматический шок.

Возле входа в отделение реанимации дежурят заплаканные родственники и друзья Надежды. Никто не может полностью осознать ужаса произошедшего - просто не верится. 

- Это шок для нас всех, - утирает слезы подруга Надежды Ирина. - Милая, добрая девочка, работяга, все тянула сама. А тут еще такая беда. Что хотели доказать те нелюди, которые подложили взрывчатку под участковые пункты? Там же работают самые обычные люди! Надю жаль безумно, как и того мальчика-участкового.  

Надежда Андрухив проработала в правоохранительных органах больше семи лет. С детства мечтала стать милиционером, носить форму, как ее дед-военнослужащий. Когда пришло время определяться с будущей профессией, поставила родным ультиматум - только МВД

- Надя полностью и всецело отдавала себя работе, - вспоминают коллеги девушки. - Любила свою профессию, отзывчивая, очень ответственная. На этом участке проработала последние три года. Всю свою жизнь посвятила работе и больному сыну.

Сынишка Надежды, 13-летний Даниил, инвалид детства - у мальчика ДЦП. Надя давно развелась с его отцом, воспитывает Даню вместе со своей мамой Ириной. Мальчику уже рассказали, что приключилась беда. Ребенок постоянно плачет, зовет маму. 

Родственники, друзья и коллеги Надежды Андрухив бросили клич о помощи в соцсетях. Надежде необходимо переливание крови. Всех, кто может стать донором, просят обращаться в Львовскую больницу скорой помощи. 

Лейтенанту спасают зрение

В тяжелом состоянии также и первый пострадавший при взрыве, 24-летний Роман Лычак. Осколки гранаты впились в голову, руки и ноги парня. Больше всего врачи переживают за зрение молодого лейтенанта - один их осколков застрял в левом глазу. Врачи готовят пострадавшего к операции. 

Роман Лычак работает в правоохранительных органах недавно - всего второй год.

- Рома гордился своей профессией, тем, что помогает людям, - рассказал друг пострадавшего Андрей. - Еще не женат, но у него есть девушка. Молодой парень, только жить и жить, а тут такое горе. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Гранату спрятали в пачку из-под сока

Первый взрыв произошел около 9.00 возле Шевченковского райотдела милиции на окраине Львова. Лейтенант Роман Лычак едва успел открыть входную дверь.

А через 20 минут бахнуло в противоположном конце того же Шевченковского района, возле участкового пункта милиции. Пострадала инспектор Шевченковского райотдела милиции Надежда Андрухив. 

- Взрывное устройство в первом случае было спрятано в банку из-под оливок, которую использовали как пепельницу, а в другом - в детскую пачку из-под сока, - сообщил руководитель УМВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария. - Они стояли перед входной дверью отделения милиции. Похоже, наши пострадавшие ногой оттолкнули их и подорвались. Предварительно, в обоих случаях это была граната "Ф-1", которая  взрывается множественными осколками. 

По фактам взрывов открыто уголовное производство по ч.1 ст.258 (террористический акт) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. 

ПОМОЩЬ

Реквизиты для оказания помощи пострадавшим Надежде Андрухив и Роману Лычаку:

  • "Аваль Банк" 4149 5300 3993 6968 - получатель Дидыч Ирина Даниловна (мать Надежды Андрухив);
  • "Уни Кредит Банк" 4874 1054 0534 3320 - получатель Личак Владимир Дмитриевич (отец Романа Лычака).
Новости по теме: Новости Львова Взрыв Милиция