Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пострадавшим при взрывах милиционерам выделили 155 тысяч гривен

Пострадавшим при взрывах милиционерам выделили 155 тысяч гривен
Фото: Надежда Андрухив уже перенесла несколько операций в Израиле, впереди еще две. Фото: пресс-служба УМВД Украины во Львовской области.

Впереди – длительная реабилитация

Раненые во время взрыва у участковых пунктов милиции правоохранители потихоньку выздоравливают. В тот кровавый вторник, 14 июля, первый взрыв произошел около 9.00 возле Шевченковского райотдела милиции на окраине Львова. Лейтенант Роман Лычак едва успел открыть входную дверь. А через 20 минут бахнуло в противоположном конце того же Шевченковского района, возле участкового пункта милиции. Пострадала инспектор Шевченковского райотдела милиции Надежда Андрухив. Злоумышленники, которых пока не нашли, спрятали взрывчатку в пачку из-под сока.

На днях старшего лейтенанта милиции 24-летнего Романа Лычака уже выписали из больницы. Парень продолжает лечение дома.

- Родные стены помогают Роме, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" отец парня Владимир Лычак. – Пока что сын передвигается на костылях – нога травмирована. Скучает по службе, по коллегам, хоть те его навещают частенько. А мы с матерью переживаем, вернется ли зрение сыну. Из-за взрыва у Ромы был поврежден хрусталик левого глаза. Сделали операцию, заменили, врачи говорят, что со временем зрение должно восстановиться, хоть и не на все 100%. Сын молодец, держится, впереди его еще ждет длительная реабилитация.

Участкового Романа Лычак на днях выписали из больницы домой. Фото: пресс-служба УМВД Украины во Львовской области.

Были проблемы с оплатой лечения

Коллега Романа, 31-летняя капитан милиции Надежда Андрухив до сих пор находится на лечении в Израиле. Девушка серьезно пострадала во время взрыва. Врачи Львовской больницы скорой помощи ампутировали Наде левую ногу по колено, удалили почку. А через пару дней, когда пострадавшую можно было транспортировать, отправили в одну из клиник в городе Хайфа (Израиль) на специальном санитарном самолете в сопровождение израильской бригады врачей. Там Надя уже перенесла несколько операций, впереди еще две. Вместе с Надеждой в Израиле находится ее мать Ирина Даниловна. А вот сынишка пострадавшей участковой, 13-летний Даниил, остался во Львове, под присмотром сестры Орыси. Ребенку лишь частично рассказали о том, что "мама Надя приболела", так как у мальчика серьезные проблемы со здоровьем – инвалид с детства, у него ДЦП.

- В Израиле были проблемы с оплатой лечения Надежды, - рассказали "КП в Украине" родственники пострадавшей. – Был такой момент, что Наде даже пришлось оставить палату в клинике. Вместе с матерью она арендовала квартиру, хоть еще очень слаба. К счастью, проблемы с оплатой лечения быстро решила украинская сторона, и сейчас все в порядке. Надя держится, хоть настроение у нее, сами понимаете, не самое радостное. Лишь мысли о сыне поддерживают в трудную минуту.

А на днях депутаты Львовского горсовета решили материально помочь раненным от взрывов Исполнительный комитет "дал добро" на выделение материальной помощи пострадавшим при взрывах в Львове милиционерам. Надежде Андрухив должны выплатить 100 тысяч гривен, Роману Лычаку - 55 тыс. грн. Правда, когда пострадавшие смогут получить деньги – пока неизвестно.

Новости по теме: Новости Львова Взрыв Милиция