Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как быстро найти работу: сделайте 3 шага и получите результат!

Как быстро найти работу: сделайте 3 шага и получите результат!
Фото: Как быстро найти работу: сделайте 3 шага и получите результат! Фото: Николай Александров

Недавний опрос, проведенный кадровым порталом, показал: лишь у каждого седьмого украинца на поиски нового места работы уходит меньше месяца. Каждый десятый искал новое место 1-2 месяца, 11% - полгода-год, а для 8% процесс поиска и вовсе затянулся более чем на год.

Можно, конечно, во всем винить экономическую ситуацию в стране и закрывающиеся предприятия, и это будет справедливо. Но давайте задумаемся: почему одни находят работу в считанные недели, а для других процесс трудоустройства затягивается на многие месяцы? Это случайное везение или продуманная тактика?

В одном из интервью исполнительный директор Tesla миллиардер Илон Маск признался: он пришел к выводу, что самое главное - это задавать правильные вопросы. Эксперты кадрового портала hh.ua соглашаются: это правило работает и при поиске работы. И "правильные" вопросы соискателя к самому себе и к работодателю обеспечивают оптимальный выбор нового места.

Бытует мнение, что на собеседовании главным является потенциальный работодатель. Именно он выбирает себе сотрудника, и именно ему и пристало задавать вопросы. Но это в корне неверно! Поиск работы – это двусторонний процесс, и в ходе собеседования не только работодатель выбирает вас, но и вы выбираете его. А, значит, к встрече с ним нужно подготовиться.

Эксперты портала советуют: прежде чем идти на собеседование, проделайте 3 несложных действия и задайте себе 7 вопросов.

3 шага

Помечтайте! Все начинается с замысла-мечты, который дает потенциал для достижения цели. Работа может быть составляющей мечты, инструментом для ее достижения, а может быть и самой мечтой!

Проанализируйте! Детально проанализируйте картинку, которая появилась в процессе мечтаний. А затем расставьте приоритеты для достижения результата, определив, что нужно сделать, что можно сделать, а что лучше отложить.

Действуйте! Начинайте что-то делать, ведь даже правильных мыслей для результата крайне мало - "в зачет" идут только конкретные действия.

7 вопросов самому себе

1.Что хочется делать большую часть времени на работе?

Кто-то любит сложные задачи, требующие многовекторных действий и быстрых реакций, а кому-то нужны четкие инструкции. Определитесь, что близко именно вам, и, основываясь на этом, ищите вакансии.

2. Какой коллектив вам по душе?

Вам комфортно целый день находиться в гуще событий и пить кофе на общей офисной кухне? Или же вы не готовы часто и много общаться с коллегами – достаточно знать директора и главного бухгалтера? Изучая вакансии, обратите внимание на эти моменты, а о том, как психологи советуют строить отношения на работе, вы можете прочитать здесь

3. Какой уровень зарплаты вас устроит и за какой объем работы?

Определите свой зарплатный минимум – нижний денежный порог, ниже которого вы спускаться не собираетесь. Ищите работу с оптимальной зарплатой и возможным карьерным ростом, а "минимум" оставьте на крайний случай.

4. Что для вас является приоритетом: график работы, зарплата, самореализация?

Если вы неправильно расставили приоритеты, это даром не пройдет и уже через 3-4 месяца проявится в процессе работы. Поэтому составьте список в порядке убывания значимости, и в соответствии с этим списком ищите вакансии.

5. Какие у вас сильные и слабые стороны?

Это очень популярные вопросы на собеседовании. И ответы на них стоит знать не только ради работодателя, но для самого себя.

6. Что я могу предложить работодателю, чтоб оптимизировать и улучшить процесс работы?

Знания, навыки и умения – это не пустой звук, а действительно важные вещи для потенциального работодателя. Ведь за свои деньги он хочет нанять наиболее компетентного сотрудника.

7. Каковы ваши планы на будущее?

Вы планируете продолжить учебу, начать свой бизнес или взять кредит? Занимаясь поиском работы, учитывайте эти обстоятельства.

Эксперты портала утверждают: выполнив все эти несложные действия, вы непременно найдете своего работодателя и свою работу мечты.

Новости по теме: рынок труда Работа