Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крупнейший мировой торрент, созданный харьковчанином, возобновил работу

Крупнейший мировой торрент, созданный харьковчанином, возобновил работу
Фото: Айти-гению из Харькова, возможно, понадобится операция. Фото: соцсети

В июле просторы сети поразила новость – в Польше был арестован харьковчанин Артем Ваулин, владелец популярного во всем мире торрента "KickassTorrents", которого Минюст США обвинил в нарушении авторских прав и отмывании денег. После ареста Ваулина ресурс был заблокирован, однако на днях он возобновил работу.

- Первоначальная база данных KickassTorrents стала недоступной из-за ареста предполагаемого владельца, поэтому предыдущие модераторы должны были создать торрент-сайт с нуля. Администраторы приложили много усилий в этом, и создали новый веб-сайт, который очень похожий на настоящий "KAT", так что чувствуйте себя, как дома, - написали в приветственном слове модераторы торрента.

Сам предполагаемый создатель, как называют его администраторы, сейчас находится в больнице. Артема Ваулина из Польши еще не экстрадировали в США, этот вопрос начал решать польский суд, правда, на последнее слушание мужчину не привезли – он оказался в больнице. Адвокат харьковчанина говорит, в польской тюрьме у парня обострились проблемы со спиной.

-  Наш клиент не может быть доставлен в суд по состоянию здоровья. Врачи не сомневаются в необходимости операции. Более того, есть небольшой паралич, потеря чувствительности в нижней конечности, - рассказал защитник Ваулина Александр Ковзань польскому телеканалу

Также адвокат заявил, что даже в больнице за харьковчанином установили пристальное наблюдение: днем его сторожат четыре офицера, а на ночь Ваулина приковывают наручниками к кровати. Меру пресечения в виде содержания под стражей украинцу должны продлить в середине февраля.

Команда торрент-сайта не боится проблем с законом. Фото: соцсети

СПРАВКА КП

Kickass Torrents (KAT) - веб-сайт, который служит индексом для поиска торрентов и магнет-ссылок (ссылок, по которым бесплатно можно у нескольких пользователей скачать в электронном виде фильмы, книги, музыку и другие медиафайлы). Сайт работал с 2008 года и по состоянию на июль 2016-го занимал 68-е место в мире по посещаемости (согласно данным одного из глобальных рейтингов). Ежедневно торрент посещали около 50 млн человек. С момента создания Kickass Torrents неоднократно подвергался преследованию: его блокировали провайдеры Великобритании, Бельгии, Малайзии. По требованию Американской ассоциации кинокомпаний его исключили из поиска Google и т.п.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец обобрал американцев на миллиард долларов

Многие харьковчане удивились, прочитав в новостях, как их земляк, простой парень с Салтовки, стал человеком, на которого буквально охотились блюстители правопорядка США.

Новости по теме: Новости Харькова