Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинец обобрал американцев на миллиард долларов

Украинец обобрал американцев на миллиард долларов
Фото: Фото: en.wikipedia.org

30-летний харьковчанин Артем Ваулин создал Kickass Torrents (KAT) -  веб-сайт, который служит индексом для поиска торрентов и магнет-ссылок (ссылок, по которым бесплатно можно у нескольких пользователей скачать в электронном виде фильмы, книги, музыку и другие медиафайлы). Сайт работал с 2008 года и по состоянию на июль 2016-го занимал 68-е место в мире по посещаемости (согласно данным одного из глобальных рейтингов). Ежедневно торрент посещали около 50 млн человек. Один из серверов ресурса размещался в США.

Арестовали Ваулина по требованию Минюста Соединенных Штатов. Украинца обвиняют в нарушении авторских прав и отмывании денег. Сам проект был оценен в $54 млн, его годовой доход от рекламы составляет от $12,5 млн до $22,3 млн. По данным Минюста США, ущерб правообладателям от деятельности торрента оценивается в $1 млрд.

Одноклассник Ваулина: "С ПК он на "ты" был со школы"

Многие харьковчане удивились, прочитав в новостях, как их земляк, простой парень с Салтовки, стал человеком, на которого буквально охотились блюстители правопорядка США.

- Артем с ПК был на "ты" со школьной скамьи, - вспоминает его одноклассник Стас Демидов. - Парень он неплохой, добрый, и учился на отлично. Поступал учиться у нас, в Харькове, долгое время жил здесь, а чем занимался в последнее время - сложно сказать.

Одноклассник Ваулина не верит, что Артем действительно виновен в том, в чем его обвиняют.

- На украинцев вешают все что могут! Теракт 11 сентября хорошо что не вешают, - разводит руками парень.

Сам же загадочный харьковчанин в 2004-м в интервью рассказал, что первые деньги начал зарабатывать с 15 лет и что стартовый капитал в 3 тысячи долларов ему дали родители, и он начал заниматься раскруткой сайтов.

- Самая большая трудность - это работа с собой, - философствовал Артем.

"Он не продает оружие"

Пользователи соцсети единодушны - так американцы приучают "наших" покупать лицензированный контент с помощью угроз. В том, что сайт нарушает авторские права, многие не видят проблемы.

"Парень просто держит сайт с торрентами. Он не продает оружие, не снимает порно с детьми, не финансирует терроризм. Правообладатели борются с ветряными мельницами. Максимум, чего они добьются - это сделают пиратство "неудобным". Я не против, когда закрывают пиратские сайты или типа того, но вот так выслеживать людей в чужой стране - это перебор. Неужели им нечем больше заняться?" - сетует Александр Быков.

В то же время на Kickass Torrents уверяют, что на сайте есть возможность удалять торренты, которые нарушают авторские права, по требованию собственника контента.

К слову, идентифицировать Артема Ваулина как создателя сайта Kickass Torrents спецслужбы смогли благодаря тому, что харьковчанин купил лицензионный контент на iTunes.

Дело харьковчанина будет слушать окружной суд Чикаго. Он уже заморозил банковский счет и 7 доменных имен, связанных с сайтом. Украинец может получить до 5 лет лишения свободы за нарушение авторских прав и до 20 - за отмывание денег. Подобные обвинения достаточно серьезные - Штаты уже попросили Польшу об экстрадиции Ваулина. 

СПРАВКА "КП"

С момента создания Kickass Torrents неоднократно подвергался преследованию: его блокировали провайдеры Великобритании, Бельгии, Малайзии. По требованию Американской ассоциации кинокомпаний его исключили из поиска Google и т.п.

Новости по теме: хакеры Польша