Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США украинцу грозит 20 лет за создание торрента

В США украинцу грозит 20 лет за создание торрента
Фото: США будет добивать у Польши экстрадиции Ваулина. Фото: Cryptoneat (Facebook)

В США открыто уголовное производство по делу о самом популярном торрент-трекере в мире. Подозреваемый - 30-летний харьковчанин Артем Ваулин, который, по данным американских властей, владеет сайтом Kickass Torrents с 2008 года.

- Ваулин обвиняется в том, что управляет самым посещаемым в интернете торрент-сайтом, где незаконно распространяется контент, стоимость которого превосходит миллиард долларов, - говорится в сообщении на сайте юстиции США.

Минюст обвиняет Ваулина в нарушении авторских прав и отмывании денег. Как пишет Heavy, за это ему грозит до 20 лет.

Сейчас Ваулина задержали в Польше, а власти США заявили о желании добиться его экстрадиции. Материалы против украинца поданы в окружной суд в Чикаго, который уже постановил заморозить один банковский счет и семь доменных имен, связанных с торрент-трекером. Последний уже заблокировали в Британии, Ирландии, Италии, Дании, Бельгии и Малайзии.

По данным министерства юстиции, ежемесячная аудитория Kickass Torrents составляет 50 миллионов пользователей. Сайт занимает 69 место в интернете по популярности. В Украине Ваулину может принадлежать компания Cryptoneat.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский хакер признал вину на суде в США

Суд штата Нью-Джерси может приговорить 28-летнего Вадима Ермоловича к 20 годам тюрьмы. Украинского хакера обвиняют в краже корпоративных пресс-релизов до их публикации.