Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина обратилась в Интерпол и потребовала арестовать скифское золото

Украина обратилась в Интерпол и потребовала арестовать скифское золото

Печерский районный суд Киева наложил арест на скифское золото и направил соответствующе постановление в Интерпол. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

- Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море", которые являются собственностью государства Украина, – сказано в сообщении.

Уже 14 декабря окружной суд Амстердама решит, судьбу уникальной коллекции – куда возвращаться экспонатам в музеи Крыма или в Киев.

История вопроса

В феврале 2014 коллекция "скифского золота" была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона.

Конфликт вокруг экспонатов крымских музеев возник из-за аннексии Крыма Российской Федерацией. Украинская сторона считает, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивает на его возвращении в Крым.

Фото
Фото
30 Января 201515:49

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Скифское золото", скорее всего, не вернут в Украину

- Не думаю, что 14 декабря будет поставлена точка в деле скифского сокровища. Нам всем нужно запастись терпением, - сказала "КП" в Украине" первый заместитель министра культуры Светлана Фоменко.

Новости по теме: скифское золото