Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музейщики грозят Климкину отставкой, если "скифское золото" не вернется в Украину

Музейщики грозят Климкину отставкой, если
Фото: Уже два года коллекция хранится в музее в Амстердаме. Фото: facebook.com/edzhaparova

Суд Амстердама решит, кому передать коллекцию древних украшений эпохи скифов стоимостью 10 миллионов евро, 14 декабря. Противостояние между Украиной и аннексированным Крымом идет за 565 древних ювелирных украшения. 

О дате приговора на своей странице в Facebook написала первый заместитель министра информационной политики Эмине Джаппар. Она входит в состав украинской делегации, которая защищает интересы страны в суде.

На первом и последнем заседании по "скифскому золоту", которое состоялось 5 октября, три стороны слушаний - крымские музеи, украинская сторона и голландский музей Аллард Пирсон - высказали позиции. Судтби выслушали и удалились в совещательную комнату. Ожидание в два месяца мучительно, но мы ждали это суда два года, так что можно подождать еще.

Аргументы сторон  

Представители крымских музеев (официально Россия не является стороной в этом деле) пытались доказать, что Украина не является владельцем почти 600 музейных предметов, так как право собственности принадлежит музеям Крыма, который сейчас якобы независим от Украины.

Пять представителей крымских музеев наставили, что Украина не является владельцем музейных экспонатов, поскольку право собственности принадлежит музеям Автономной республики Крым, а приказы Министерства культуры Украины не распространяются на крымские музеи и что АР Крым нужно рассматривать "как государство на стадии формирования".

Больше всего времени отняло объяснение о статусе Крыма, который Нидерландами не признан. Также вспоминалось, что якобы у Украины нет морального права на золото, поскольку его нашли в Крыму. 

Музей Аллард Пирсон, где в хранилищах находятся артефакты украинских музеев. Фото: facebook.com/edzhaparova

Представители музея Пирсона, Нидерланды, вели себя осторожней – они дали понять, что примут любое решение суда, пишет prostir.museum.

Украина сделала ставку на международное, украинское и голландское законодательство, согласно которому музейные экспонаты должны вернуться в Украину. По мнению украинской стороны, скифское золото – государственная часть музейного фонда Украины и оно найдено в Украине. Судьи при рассмотрении дела должны в первую очередь применяться положения Конвенции о мерах, направленные на запрет и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (1970). 

Интересы украинской стороны представляет международная юридическая фирма Bergh Stoop & Sanders NV. Она попросила за свои услуги 6 миллионов долларов.

Климкин, кажется, не хочет золото 

Представители украинских музеев очень возмущены, что составе делегации, которая защищает интересы Украины, нет министра иностранных дел Украины Павла Климкина, вице-премьера по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко. По их мнению, это могло бы помочь выиграть суд, так как Украина бы показала свою крайнюю заинтересованность в деле.

Золотые браслеты из кургана Соколова Могила у села Ковалевка, Николаевская область. І в. н.э. Найдены во время раскопок в 1974 году.

Член правления Украинского центра развития музейного дела Алексей Копытько даже заявил, что если решение суда будет не в пользу Украины, министр культуры и министр иностранных дел должны уйти в отставку. Сейчас в состав украинской делегации входят представители МИД, министерств юстиции и информационной политики, музея украинского народного декоративного искусства и музея истории.

СПРАВКА

"Скифское золото" - экспонаты музея истории Украины и четырех музеев Крыма - музея Тавриды, Керченского заповедника, заповедника "Херсонес Таврический" и Бахчисарайского заповедника. Это 565 древних ювелирных украшений эпохи скифов и сарматов, которые были найдены на полуострове.

В июле 2013 года их увезли в Германию (город Бонн) на выставку "Крым. Золотой остров в Черном море". В январе 2014 года выставка поехала в Археологический музей Аллард Пирсон в Амстердаме.  На момент завершения экспозиции, Крым был оккупирован Россией – и Голландия заявила о невозможности в этих обстоятельствах вернуть коллекцию.

В августе Нидерланды заявили, что отдадут коллекцию той стороны, в пользу которой будет решение суда. Общая страховая стоимость коллекции - 10 миллионов евро. Только 19 экспонатов на данный момент вернулись в Украину. Нидерландский музей передал золотой шлем, золотой меч, украшения и предметы быта сарматов в сентябре 2014 года. 

Фото
Фото
30 Января 201515:49