Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Скифское золото", скорее всего, не вернут в Украину

Фото: Фото: Олег Терещенко

14 декабря окружной суд Амстердама решит, судьбу уникальной коллекции – куда возвращаться экспонатам в музеи Крыма или в Киев.

Плохое предчувствие

Перспективы не радужные, но и отчаиваться тоже рано.

- Не думаю, что 14 декабря будет поставлена точка в деле скифского сокровища. Нам всем нужно запастись терпением, - сказала "КП" в Украине" первый заместитель министра культуры Светлана Фоменко.

Она признает, маловероятно, что  Окружной суд Амстердама полностью удовлетворит ходатайство украинской стороны. Наш иск, скорее всего, отклонят или же частично удовлетворят. Что означает последнее -замминистра не объяснила.

Естественно с решением не в пользу Украины, никто мириться не станет.

-Мы подадим апелляцию в Высший суд Нидерландов, - пообещала Светлана Фоменко.

Тяжба за 540 экспонатов

- На сегодня в музеи Алларда Пирсона в Нидерландах находятся приблизительно 540 единиц артефактов из  скифской коллекции. В большинстве – это археологические раскопки 2000-х годов и несколько – 1990-х, - рассказала заместитель министра культуры. По сути все экспонаты найдены во времена независимой Украины.

По словам Светланы Фоменко, среди артефактов – древние китайские шкатулки, пролежавшие целые столетия в недрах Крыма, есть изделия из серебра, камня и отдельные фрагменты из золота – женские украшения.

Самые ценные золотые экспонаты всегда хранились в Киеве и после окончания выставки в Нидерландах вернулись в Национальный музей истории Украины.

Фото
Фото
30 Января 201515:49

СПРАВКА "КП"

В феврале 2014 коллекция "скифского золота" была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона.

Конфликт вокруг экспонатов крымских музеев возник из-за аннексии Крыма Российской Федерацией. Украинская сторона считает, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивает на его возвращении в Крым.

Новости по теме: скифское золото