Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове подключились к расследованию причин падения "Прогресса"

В Харькове подключились к расследованию причин падения
Фото: Изготовление систем управления многих ракет-носителей оборонительного и космического назначения в Харькове делают с 1952 года. Фото: соцсети

Система управления российского корабля "Прогресс", потерпевшего крушение на территории республики Тыва в Южной Сибири, была сделана в Харькове. Об этом заявляли ряд российских СМИ с информацией, что именно украинская система могла стать причиной гибели космического грузовика.

- К потере ориентации могла привести ошибка в системе управления, не исключено, что система управления могла по ошибке дать двигательной установке не ту команду, - сообщил российский источник Интерфакса.

На харьковском ГНПП "Коммунар", которому и приписывают разработку данной системы, подтвердили, что именно их система управления стояла на "Прогрессе", и что действительно сбой в системе рассматривают, как одну из вероятных причин крушения.

- Сейчас рассматривают две версии: система управления или двигатели, но больше склоняются ко второй. Поэтому пока работает комиссия, ничего неизвестно. Все выводы будут чуть позже, - рассказали "КП в Украине" на предприятии.

Напомним, в четверг вечером, 1 декабря, из Байконура стартовала российская ракета-носитель "Союз-У". Она должна была вывести на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс МС-04". Однако через 383 секунды после старта Центр управления полетом перестал получать данные телеметрии ракеты

СПРАВКА "КП"

ГНПП "Коммунар" был основан в 1927 году. Предприятие специализируется на выпуске систем управления ракет–носителей и космических объектов. Наряду с этим предприятие выпускает широкий спектр промышленных и бытовых товаров - от приборов систем управления для самолетов, программно-технические комплексы управления паровыми турбинами, до промышленных и бытовых электросчетчиков, счетчиков учета расхода воды, сварочного оборудования и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Починить двигатель космического корабля равносильно трансплантации сердца

Благодаря нашим специалистам ракета-носитель "Антарес" успешно отправилась в космос. Предыдущий запуск ракеты этого класса провалился - вышел из строя двигатель. Американцы учли свои ошибки и подключили к делу днепровских специалистов из КБ "Южное". Именно от них зависело, выйдет ли ракета на запланированную траекторию.

Новости по теме: Космос