Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потерпевший крушение корабль "Прогресс" вез новогодние подарки для космонавтов

Потерпевший крушение корабль
Фото: Грузовой космический корабль "Прогресс". ФОТО NASA

В четверг вечером, 1 декабря, из Байконура стартовала российская ракета-носитель "Союз-У". Она должна была вывести на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс МС-04". Однако через 383 секунды после старта Центр управления полетом перестал получать данные телеметрии ракеты.

В Роскосмосе подтвердили, что корабль на орбиту не вывели, так как ракета взорвалась. "Прогресс" взорвался над территорией республики Тыва, которая расположена в Южной Сибири. Большинство обломков сгорели в атмосфере, не долетев до Земли.

- По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря транспортного грузового корабля произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, - сказали в пресс-службе Роскосмоса.

Официально Роскосмос пока что не называет причины крушения. Однако российские СМИ со ссылкой на собственные источники пишут, что причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени ракеты, от чего он мог выключиться раньше положенного срока. 

Корабль вез новогодние подарки для космонавтов

На борту "Прогресса" находились 2,5 тонны груза для экипажа Международной космической станции: новогодние подарки, продукты, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для космонавтов. А также оранжерея "Лада-2", скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС", система регенерации воды и научная аппаратура для производства "кефира" в условиях невесомости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 космических событий декабря, которые нельзя пропустить

1) Луна и Венера - 3 декабря

Сразу после заката рядом с Луной на небе можно будет увидеть еще одну яркую точку - эта "вечерняя звезда" на самом деле будет Венерой. Ее можно будет наблюдать невооруженным глазом.

2) Луна и Марс - 4 декабря

А на следующий день рядом со спутником Земли можно будет заметить Марс. Оба объекта будет совсем близко друг к другу - на расстоянии приблизительно шести лунных дисков.

Новости по теме: Космос