Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Починить двигатель космического корабля равносильно трансплантации сердца

Починить двигатель космического корабля равносильно трансплантации сердца
Фото: Участие Украины в запусках ракет распланировано аж до 2024 года.Фото: Стоп кадр

В ночь с 17 на 18 октября за запуском "Антареса" в НАСА следили затаив дыхание. Предыдущий запуск ракеты этого класса провалился - вышел из строя двигатель. Американцы учли свои ошибки и подключили к делу днепровских специалистов из КБ "Южное". Именно от них зависело, выйдет ли ракета на запланированную траекторию. 

- От нас требовалось частично разобрать готовые изделия, доработать их и собрать так, чтобы они могли работать с новым двигателем, - объяснил главный конструктор направления КБ "Южное" Максим Дегтярев после успешных наземных испытаний "Антареса" в июне 2016 года. - Подобная работа является крайне сложной, а по кропотливости она может быть сопоставлена с трансплантацией сердца.

Уже можно говорить, что "операция" прошла успешно, и ракета-носитель стартовала без проволочек. 

- Космический грузовик Cygnus, выведенный "Антаресом" на околоземную орбиту, доставит почти две с половиной тонны полезного груза: припасы, пищу и научное оборудование, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе конструкторского бюро, - а также проведет утилизацию отходов с этой международной космической станции. Загружен космический грузовик не "под завязку": максимальная грузоподъемность носителя значительно больше - 5,5 тонны.

В КБ "Южное" верят - Украина имеет достаточно технологий и может стать лидером в части организации полетов на Луну. Полгода назад конструкторским бюро был предложен проект создания экспериментальной лунной базы, работа над которым продолжается. 

Что же касается космолета Cygnus, после стыковки с международной космической станцией он завершит свою миссию - выключит двигатель для проведения маневра входа в плотные слои атмосферы Земли, где разрушится над Тихим океаном.

Это будет уже шестая миссия по доставке грузов на МКС. И нашим ракетостроителям, и разработчикам есть чем заниматься: до конца 2018 года планируется совершить пять пусков, а с 2019-го по 2024 год - еще шесть. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Морской старт" - наш

Есть еще одна хорошая новость - подписан контракт по комплексу "Морской старт", некогда законсервированный, но возвращенный к жизни его новым собственником.

Первые запуски намечены в конце 2018 года.

- Учитывая длительность производственного цикла при изготовлении ракетоносителя "Зенит", первые изделия могут быть отгружены уже во второй половине 2017 года, - говорят на заводе. - Существующие мощности "Южмаша" позволяют производить от 4 до 6 носителей в год.

Новости по теме: ракета Antares НАСА