Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Какого числа Яблочный Спас 2016

Какого числа Яблочный Спас 2016
Фото: Христиане празднуют Яблочный спас 19 августа. Фото: архив КП.

Ежегодно 19 августа в Украине отмечают народно-христианский праздник Яблочный Спас, который в народе называют еще Второй/Средний Спас, Спас на горе, Горохов день, Праздник первых плодов, Первые осенины. Также в этот день Православные отмечают церковный праздник Преображение Господне. Преображение Господне 2016 года относится к числу двенадцати великих праздников, сопровождаемых торжественной литургией.

Народное название Яблочного Спаса связывают с тем, что в канонических текстах Типикона предписывают в этот день освящать виноград, а там где он не растет - яблоки. По традиции на Яблочный Спас принято угощать родственников и детей яблоками и виноградом. Кроме близких и родных, потчуют сирот и малоимущих.

Хозяйки с Яблочному Спасу пекут хлебобулочные изделия, пироги и делают варенье из яблок.

СПРАВКА "КП В УКРАИНЕ"

14 августа начинается Успенский пост. Во время Успенского поста проходят сразу три спаса – медовый, яблочный и ореховый. Первый начинается 14 августа, второй Яблочный – 19, и третий Ореховый – 29 числа. По церковной традиции в эти дни освящают яблоки, виноград, мед и орехи, что символизирует первый урожай.

В эти дни можно есть дары природы после освящения, и за все это благодарить бога. До спасов от этих продуктов стоит воздержаться. Лучше закатать те же яблоки в банки, чтобы попробовать после 19 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яблочный, медовый и ореховый спас: как праздновать и что есть

Во время Успенского поста проходят сразу три небольших церковных праздника – спаса.

 

Каждый август верующие отмечают по три спаса. Но мало кто знает, откуда пошло название этого христианского праздника. Об этом во время онлайн-конференции в пресс-центре "КП в Украине" рассказал глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор Коцаба.

Новости по теме: Яблочный Спас Праздники