Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что делать в Медовый Спас

Что делать в Медовый Спас
Фото: Что приготовить на Маковея или Медовый Спас. Фото: feelgood.ua

Об истории происхождения праздника и о том, почему Медовый Спас также называют Спасом на воде или Маковеем вы можете почитать >>>ЗДЕСЬ. В этой статье мы остановимся на традициях праздника и том, что необходимо делать в Медовый Спас 14 августа.

1. В этот день принято освящать в церкви мед, воду и "маковый букет". Последний делали из чебреца, бархатков, руты, мяты, васильков, ноготков и других огородных цветов. К нему добавляли головки подсолнухов и маковки. Освященный мед можно также купить в церковной лавке.

В Медовый Спас мед освящали в церкви. Фото: Максим ЛЮКОВ

2. Хозяйки в этот день пекли пироги с маком, и блинчики с медом, коржики с маком или "шулики". Поскольку Маковея открывает Успенский пост, который продлится до 28 августа, тесто для коржей должно быть пресным и постным. Но, следовать ли традициям - решать только вам. Можно просто испечь что-нибудь вкусное с маком.

Рецепт маковых коржиков или "шулик"

Ингредиенты:

Яйцо 1 шт
Мед 5 ст.л.
Мак 4 ст.л.
Сливочное масло 50 г
Сода 1 ч.л.
Молоко 100 мл
Мука - по вкусу

Маковые шулики. Фото: koolinar.ru 

Приготовление:

Мак нужно промыть, залить кипятком и оставить на 30 минут. Затем слить воду.

Яйцо взбить с медом (1 ст.л.). В макитре нужно растереть мак до появления макового молочка. 1 столовую ложку мака добавить к яйцу и меду. Туда же -  размягченное сливочное масло, соду и влить молоко. Хорошо перемешать.

В полученную смесь необходимо всыпать небольшую порцию просеянной муки, перемешать и снова добавить муку, чтобы получилось крутое тесто.

Раскатать тесто в пласт толщиной 1-2 см, переложить на застеленный пергаментом противень и выпекать в разогретой до 160°С духовке до золотистого цвета.

Готовый корж разломить на кусочки. Оставшийся мак нужно растереть с медом, залить кипяченой водой, перемешать и залить получившейся заправкой шулики.

Дать им настояться 20-30 минут.

В ТЕМУ: Что приготовить на Маковея

3. Медовый спас также называют Спасом на воде. Наши предки в этот день святили воду и колодцы. Освященной водой нужно обмыться. Считается, что тогда целый год человек не будет болеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Спас называется Яблочным и что нужно знать об этом празднике

Яблочный Спас  имеет православное название Преображение Господне. Вот что говорит об этом Библия. "В самом конце своего праведного пути Иисус поведал ученикам своим, что пострадает Он на Кресте, а после - воскреснет. Позвал Христос на гору Фавор трех апостолов - Иоанна, Петра и Иакова. Там, на горе преобразился Иисус, а лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег. Со Христом разговаривали пророки - Илья и Моисей. Слышали апостолы и голос Бога, который говорил со светлого облака".  

 

Новости по теме: медовый спас