Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яблочный, медовый и ореховый спас: как праздновать и что есть

Яблочный, медовый и ореховый спас: как праздновать и что есть
Фото: В эти дни можно есть дары природы после освящения, и за все это благодарить бога. Фото: Евгения Гусева

Каждый август верующие отмечают по три спаса. Но мало кто знает, откуда пошло название этого христианского праздника. Об этом во время онлайн-конференции в пресс-центре "КП в Украине" рассказал глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор Коцаба.

 - Корень слова – "спас" – напоминает нам о Спасителе. Отсюда и название. Во время Успенского поста проходят сразу три спаса – медовый, яблочный и ореховый. Первый начинается 14 августа, второй Яблочный – 19, и третий Ореховый – 29 числа, - объяснил Коцаба. - По церковной традиции в эти дни освящают яблоки, виноград, мед и орехи, что символизирует первый урожай.

В эти дни можно есть дары природы после освящения, и за все это благодарить бога. До спасов от этих продуктов стоит воздержаться. Лучше закатать те же яблоки в банки, чтобы попробовать после 19 августа.

ТРИ СОВЕТА, ЧТО ДЕЛАТЬ НА МЕДОВЫЙ СПАС

Приготовьте вкусности с медом и маком

 

Считалось, что первая ложка меда волшебная. Фото: Максим ЛЮКОВ

Дома хозяйки делали в этот праздник блины с медом и пироги с маком. Считалось, что первая ложка меда волшебная – кто ее съест, тот загадывает желание и в скором времени оно обязательно сбывается. Традиционным напитком этого праздника был сбитень – напиток из воды, меда и пряных трав.

Свяжите маковейчики

Перед праздником маковейчики – маленькие букетики – обереги из трав, продаются на каждом шагу.  Но раньше люди были убеждены – это букет должна сделать своими руками каждая девушка. Что обязательно должно быть в букетике?

Калина – символ девичьей красоты и нежности. Подсолнух – символ солнца, тепла и благодарности. Рута и ноготки (календула) защита от всяческих болезней. Мята – чтоб в доме царили мир и доверие. Маковые головки – для достатка в семье. Веточки полыни – для защиты от зла. Приготовили букет? Теперь обвяжите его традиционной красной лентой, освятите его в церкви и берегите весь год – он будет защищать дом и членов вашей семьи от болезней и неприятностей.

Калина – символ девичьей красоты и нежности. Фото: Thinkstock

Купайтесь

Праздник Медового спаса иначе еще называется Спас на воде – в этот день верующие святили воду у рек и озер и купались. Считается, что если искупаться в освященной воде, то смоешь с себя грехи и станешь здоровее. После этого дня в воду заходить уже было нельзя – и это тоже неслучайная примета, ведь к концу лета вода начинала цвести, и купаться дальше было опасно.

В Медовый спас начинается Успенский пост, который длится до 28 августа. Называется он так в честь праздника Успения Богородицы и является очень строгим как духовно, так и телесно. 

ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Медовый Спас отмечают 14 августа в честь происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.  На него начинается Успенский пост, который длится до 28 августа.

Яблочный Спас, дата которого 19 августа, это Преображение. Ореховым Спасом (29 августа) называют праздник в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

ЛЮБОПЫТНО

Чем темнее мед - тем полезнее

В составе меда - огромное количество полезных веществ. Это микроэлементы, среди которых железо, йод, цинк, кобальт, марганец, фтор и другие, а также целый комплекс витаминов. 

- Для меда справедливо такое правило: чем он темнее, тем ценнее, - рассказывает семейный врач Егор Ткачук. - Самым полезным считается гречишный, затем - мед из разнотравья. Гречишный восстанавливает ослабленный иммунитет человека, очищает кровь, выводит из организма радионуклиды. Очень полезно утром натощак принимать столовую ложку меда, запивая его обычной кипяченой водой. Это поддерживает сердце и настраивает после сна все органы и системы, активизирует пищеварение. Мед хорошо также добавлять в каши, есть с творогом. А женщины могут смело его использовать для ухода за кожей лица и тела.

На Ореховый Спас можно святить даже фисташки

Третий Спас принято называть Ореховым, Хлебным или Холщовым. Ореховый - потому что к этому дню созревали плоды нового урожая. Хлебным - из-за окончания жатвы. 

- Традиция освещения плодов на Спас связана с тем, что к этому времени они поспевали, и их несли в церковь на освящение и благословение, - рассказал "КП" пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. - Но сейчас мало кто выращивает яблоки и орехи, особенно в больших городах, потому несут покупные. Освятить в этот день можно любые орехи - не только лещину, но и, например, фисташки - это не будет нарушением. Но хочу отметить, что самое главное в дни больших религиозных праздников - посещение богослужений и молитва.

Традиция освещения плодов на Спас связана с тем, что к этому времени они поспевали, и их несли в церковь на освящение и благословени. Фото: Thinkstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский пост: можно ли пить вино и заниматься сексом

Успенский пост – не такой известный, как Великий, но все же очень важный. В церкви заведено, что к большим праздникам нужно готовиться молитвой и воздержанием. Этот пост как раз предваряет Успение Божьей Матери.

- Это строгий пост, во время которого запрещены все продукты животного происхождения: мясо, молоко, сыр, яйца, - во время онлайн-конференции в пресс-центре "КП в Украине" рассказал глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор Коцаба. - Зато во всем, что дарит земля, можно себя не ограничивать – овощи, фрукты. Рыбу можно есть только 19 августа – в праздник Господнего преображения. Тогда же разрешено пригубить красного вина. Думаю, что пост в плане еды сейчас соблюдать не так сложно, как раньше - практически во всех ресторанах есть постное меню, в моде вегетарианское питание.