Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школы в Канаде: с табличкой в туалет и спецпрограммы для одаренных

Школы в Канаде: с табличкой в туалет и спецпрограммы для одаренных
Фото: Частная жизнь детей строго охраняется, но Владу удалось сделать несколько снимков с канадскими одноклассниками. Фото: Предоставлено Новым каналом

Пятиклассник Влад и его мама Татьяна Скоробогатова продали все свои вещи и укатили в кругосветное путешествие. В рамках спецпроекта программы "Абзац!" (Новый канал) в течение года эта отважная парочка побывает в школах 30 стран мира, чтобы узнать, каково же оно, заграничное образование. 

Влад и его мама Татьяна Скоробогатова. Фото: Новый канал

В этот раз Татьяна Скоробогатова рассказывает, какие сюрпризы их ждали в канадской школе. 

Католические - в приоритете

- В Канаде, как и в Греции, право на частную жизнь охраняется очень строго, поэтому попасть в школу с камерой нам так и не удалось. Однако от знакомых, проживающих в Онтарио, мы немного узнали о системе образования в этой стране. Важно понимать, что каждая провинция в организации учебного процесса имеет свои особенности, - рассказывает Татьяна Скоробогатова. - Итак, школы делятся на общественные (Public School), католические (Catholic Schools) и частные (Private Schools). 

Чтобы поступить во франкоязычную государственную школу (в Канаде, как известно, два официальных языка - французский и английский), необходимо обязательное знание этого языка хотя бы одним из родителей.

Для поступления в католическую школу требуется документ от церкви, подтверждающий, что вы - католик. Со слов наших знакомых, многие пытаются поступить именно в католические школы, поскольку уровень и школы, и учителей там всегда выше. Плюс - некоторые родители не хотят, чтобы их дети учились с мусульманами, как бы это ужасно ни звучало. Поэтому даже индусы умудряются принести такие документы.

Что касается предметов, связанных с церковной наукой, то таких там нет: разве что  чтение ежедневной молитвы, которая поется перед или после гимна.

Образование в госшколах бесплатное, частично финансируется государством. Например, в католических учебных заведениях 50% финансируется государством, 50% - церковью, при которой эта школа находится. Иногда у школы есть спонсоры, что, конечно, сказывается на дополнительных возможностях в обучении. 

В Торонто, кстати, есть три украинские школы, в которых ежедневно 20 минут выделяются на изучение украинского языка. 

Запрещено делиться едой

- Работа учителя в Канаде считается престижной и оплачивается, со слов наших знакомых, достойно. Но и требования высокие: педагогов обязательно проверяют на психическую устойчивость. Они не имеют права повышать голос на детей, а ударить - значит и вовсе лишиться лицензии учителя. Любые физические контакты с детьми не приветствуются, в том числе и объятия. 

Строго в школах и с визитами посторонних людей. У посетителя обязательно должен быть бейдж, который объясняет, кто он. Ваша подруга или знакомая не сможет забрать вашего ребенка из школы, если предварительно не вписана в разрешительный документ. А в одной из школ мы встретили детей, которые шли в туалет с табличкой, на которой сообщалось, что они идут именно в туалет. Их, кстати, было двое. Как нам объяснили позже, парами ходят потому, что если с ребенком что-то случится, другой сможет позвать на помощь.

Если вы захотите забрать ребенка на ланч, придется тоже писать специальное письмо. Еду дети приносят с собой. Но ею запрещено делиться друг с другом: родители и учителя очень боятся аллергических реакций. 

Отдельная оценка - за лидерство

- В Канаде 12-летняя система образования. Делится она на уровни: 1-3 классы - Lower Elementary, 4-6 классы - Upper Elementary, 7-8 классы - Junior, 9-12 классы - High school.

Распределены школы по районам. На специальных сайтах даже можно ввести свой домашний адрес, и вам предложат школы, которые находятся ближе к вашему дому. Если вы выбираете одну из них, вашего ребенка вписывают в расписание школьного автобуса. Школьные автобусы оплачиваются государством, но сам автопарк - частный. Интересно, что у водителей есть предупредительные карточки, которые выдаются ребенку, если тот плохо себя ведет в дороге. Максимальное количество - 4, потом следует выговор или наказание.

Если ребенок не знает английский язык, он учится по специальной программе ESL (English as a Second Language - английский как второй язык), что предполагает обучение по индивидуальному плану. Также есть отдельная программа для детей с особыми физическими и психологическими потребностями - IEP (Individualized Educational Program). 

Школьные уроки начинаются в 8.30 и заканчиваются в 15.00. Учебный год длится 10 месяцев, так что каникулы - только июль и август. Сами уроки не имеют жесткой регламентации: учителя сами решают, сколько дети учатся сегодня, а сколько - на следующей неделе.

Домашних заданий в младшей школе практически нет. Один папа, который привел в новую школу своего ребенка, признался нам, что был очень удивлен, когда директор расстроился из-за того, что его сын в свободное от уроков время занимается математикой, а не развлекается. Он так и спросил мальчика: "Тебе что, не хочется веселиться?". 

Успеваемость ребенка оценивается в баллах, максимальное количество - 100. Учебный год разделен на 3 семестра. В первый семестр учитель дает ученику только письменную характеристику, а за второй и третий уже выставляет баллы. Также обязательно оцениваются лидерские способности ребенка, его дисциплина, ответственность и самостоятельность. 

Плагиату - нет!

- Большое внимание уделяется проектам, которые разрабатываются как индивидуально, так и в паре или команде. Например, ребенок может соорудить ракету из бумаги и описать ее работу. Но здесь очень строго с плагиатом: взять чужой реферат или стих и вписать как свой - нельзя, будут серьезные проблемы. 

Если ваш ребенок не успевает или, наоборот, более успешен в учебе, учитель всегда найдет для него время на индивидуальные занятия. 

Необычно строятся и сами предметы. В 7-м классе, к примеру, язык включает в себя чтение, письмо, публичное выступление и работу с медийной литературой. Биология, химия и физика объединены в один урок "Наука". Есть обязательный урок "Искусство": в него входят "Драма", "Танцы", "Музыка" и "Рисование". В младших классах на уроках музыки ребята не только поют, но и играют на духовых и струнных инструментах.

Есть в Канаде специальная программа Congregated Gifted Classes для одаренных детей. Обучают их учителя, которые получили специальное дополнительное образование. В таких классах обычная школьная программа ужата до двух месяцев, и все остальное время дети имеют возможность проходить дополнительные предметы и посвящать время более сложным проектам. 

Если ваш ребенок занимал одно из ведущих мест в национальных олимпиадах, он получает скидку в размере одной тысячи долларов на первый семестр. Ребенок нашей знакомой уже имеет право на 9-тысячную скидку в первый год обучения в университете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Классные путешествия": в Таиланде школьников бьют по лицу и кормят тараканами

10-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и испытывает на себе все прелести заграничного образования.

Первая часть нашей новой рубрики "Классные путешествия" - в сегодняшнем номере. Рассказываем о том, как учат детей в Таиланде. Кстати, тут есть чему поучиться и нашим чиновникам от образования.

В Индии школьники обязаны молиться и посещать 8 уроков каждый день

0-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и испытывает на себе все прелести заграничного образования.

Влад по очереди учится в иностранных школах. Всего за год он побывает учеником сотни учебных заведений в 30 странах. Этот уникальный эксперимент проходит в рамках спецпроекта программы "Абзац!" (Новый канал). 

Почувствуйте разницу: как в Финляндии учат детей

Еще тридцать лет назад финское образование было в ужасном состоянии, а теперь лучшее в мире.

В Камбодже дети ходят в две школы

10-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и испытывает на себе все прелести заграничного образования.

Образование в Турции: Бесплатный "шенген" для учителей и уроки практической жизни

10-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и знакомится с диковинками заграничного образования.

Влад осваивает науку в иностранных школах: за год он с мамой Татьяной Скоробогатовой планирует побывать в сотне учебных заведений в 30 странах. Этот эксперимент проходит в рамках программы "Абзац!" (Новый канал). Какие успехи у этих неугомонных путешественников были в Турции, а именно - в Стамбуле, Татьяна Скоробогатова рассказала в традиционной беседе с "КП" в Украине". 

Классные путешествия: В Греции школьники имеют право на забастовки

Пятиклассник Влад и его мама Татьяна Скоробогатова по очереди учатся в иностранных школах. В рамках спецпроекта программы "Абзац!" (Новый канал) они устраиваются в местные школы и рассказывают о прелестях заграничной науки - 30 стран и 100 учебных заведений в течение года. Мы расспросили Татьяну Скоробогатову, чему в этот раз они научились в Греции.