Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Классные путешествия: В Греции школьники имеют право на забастовки

Классные путешествия: В Греции школьники имеют право на забастовки
Фото: Одно из мероприятий - карнавальные шествия. Они длятся в течение всего месяца перед Пасхой и очень нравятся детям. Фото: Предоставлено Новым каналом
Влад с мамой. Фото: Новый канал

Пятиклассник Влад и его мама Татьяна Скоробогатова по очереди учатся в иностранных школах. В рамках спецпроекта программы "Абзац!" (Новый канал) они устраиваются в местные школы и рассказывают о прелестях заграничной науки - 30 стран и 100 учебных заведений в течение года. Мы расспросили Татьяну Скоробогатову, чему в этот раз они научились в Греции. 

Тысячи евро для репетиторов 

- Как нам ни помогали друзья из Греции, но ни одна из местных школ не дала разрешения на обучение. Главная причина - защита частной жизни детей. На этом вопросе в стране все просто помешаны, - рассказывает Татьяна Скоробогатова. - Даже когда одна частная школа разрешила нам учиться и снимать сюжет, когда мы туда таки попали, учиться Владу все же не разрешили. Снять позволили только пустые классы и коридоры. Поэтому мы пошли другим путем - попросились на учебу в воскресную школу украинской диаспоры в Греции.

Там, чуть позже, украинские школьники рассказали нам немного о системе образования в этой стране. Она значительно отстает от украинской, правда, в старших классах (9-12-е классы) требования резко возрастают, вследствие чего приходится нанимать частных репетиторов. И тратят родители учеников на них тысячи евро! Все дело в том, что в старших классах все резко берутся за голову и начинают усиленно учиться, чтобы поступить в хороший вуз. 

Также мы заметили, что в Греции система образования строится вокруг греческой культуры: греки мало интересуются тем, что происходит в мире. 

На уроки - в вышиванке 

- Как я уже говорила, мы пошли в воскресную украинскую школу в Афинах. В будни дети учатся в обычной школе, а в выходные вместо отдыха с большим желанием отправляются сюда. Ученики этой школы преимущественно родились в Греции, но украинский язык у них чище и красивее, чем у многих украинцев, живущих на родине, - делится впечатлениями Скоробогатова. - Украинская диаспора в этой стране небольшая, но дружная, с сумасшедшей харизмой, так сказать. 

Уроки и темы, которые мы проходили, действительно соответствовали уровню класса Влада, поэтому чувствовал он себя достаточно уверенно. Было необычно видеть, что в школу приходят в вышиванках. Но даже не это нас удивило больше всего, а то, что в одном кабинете сидит по несколько классов. Например, 5-й вместе с 9-м, учительница подходит к каждому отдельно и дает задания по программе. Делается это для того, чтобы дешевле было арендовать помещение. В будни в этих классах учатся греческие дети. 

Аттестат - после 6-го класса

- Итак, в греческом классе учатся до 25 человек. Дети идут в школу в 6 лет. Греческая школа делится на начальную, гимназию и лицей. После 6-го класса школьникам выдают аттестат об окончании начальной школы. И еще один - после девятого. Закончить 9 классов - обязательная программа. А с 9-го по 12-й - уже по желанию. В 12-м классе дети могут учить только то, что их интересует для поступления в вуз. 

Но есть в греческой школе и проблемы. Из-за кризиса не хватает учебников. Родители делают для своих детей ксерокопии из книжек. 

Одноклассники рассказали Владу, что разница в образовании Украины и Греции - огромная. Украинская программа гораздо сложнее. Причина в том, что в греческой школе учителя не контролируют учеников. Например, они просто задают домашнее задание, но никогда его не проверяют: их не интересует, сделали вы его или нет. Мы, правда, так и не поняли, хорошо это или плохо. Однако есть все-таки и у этой свободы ограничение: 65 пропусков - и ты остаешься на следующий год.

Есть в Греции и школы со строгой дисциплиной. Одноклассница Влада рассказала, что она в такой учится и ей очень нравится! Это значит, что учителям не все равно: они хотят помочь детям, у которых есть проблемы, и всегда готовы остаться после занятий и помочь совершенно бесплатно. 

Карнавал для учеников

- Есть в греческих школах и кое-что такое, чего мы не встречали еще нигде в мире. Внимание! Школьники имеют право устраивать… забастовки! Хотя, как сами ребята признаются, такие митинги редко дают какой-то результат.

Итак, как это происходит. Дети собирают ученический совет, устраивают митинг и не пускают учителей в школу. Причиной может послужить, например, то, что с начала учебного года и по окончании первого семестра у них так и нет школьных автобусов. И они требуют, чтобы министерство подписало разрешение на то, чтобы эти автобусы предоставили. В такие дни приезжает даже полиция, но она просто стоит за школой и вмешивается только тогда, когда забастовки проходят во время экзаменов - в таком случае полиция делает все, чтобы учителя вошли в школу. Да и сами школьники в такое время стараются не устраивать никаких митингов.

Еще одно массовое мероприятие, которое устраивают для школьников, - карнавал. Владу удалось вместе со школой, в которой он учился, посетить его. Такие мероприятия в Греции проводят в течение всего месяца перед Пасхой. Причем в карнавальном костюме можно прийти и на работу, и в школу, да куда угодно. А отдыхать в Греции ой как любят! Мы это оценили и уже хотим вернуться. 

В следующей части "Классных путешествий" читайте о школах в Канаде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Классные путешествия": в Таиланде школьников бьют по лицу и кормят тараканами

10-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и испытывает на себе все прелести заграничного образования.

Первая часть нашей новой рубрики "Классные путешествия" - в сегодняшнем номере. Рассказываем о том, как учат детей в Таиланде. Кстати, тут есть чему поучиться и нашим чиновникам от образования.

В Индии школьники обязаны молиться и посещать 8 уроков каждый день

0-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и испытывает на себе все прелести заграничного образования.

Влад по очереди учится в иностранных школах. Всего за год он побывает учеником сотни учебных заведений в 30 странах. Этот уникальный эксперимент проходит в рамках спецпроекта программы "Абзац!" (Новый канал). 

Почувствуйте разницу: как в Финляндии учат детей

Еще тридцать лет назад финское образование было в ужасном состоянии, а теперь лучшее в мире.

В Камбодже дети ходят в две школы

10-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и испытывает на себе все прелести заграничного образования.

Образование в Турции: Бесплатный "шенген" для учителей и уроки практической жизни

10-летний украинский школьник с мамой путешествует по миру и знакомится с диковинками заграничного образования.

Влад осваивает науку в иностранных школах: за год он с мамой Татьяной Скоробогатовой планирует побывать в сотне учебных заведений в 30 странах. Этот эксперимент проходит в рамках программы "Абзац!" (Новый канал). Какие успехи у этих неугомонных путешественников были в Турции, а именно - в Стамбуле, Татьяна Скоробогатова рассказала в традиционной беседе с "КП" в Украине".