Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии школьники обязаны молиться и посещать 8 уроков каждый день

В Индии школьники обязаны молиться и посещать 8 уроков каждый день
Фото: Фото: Новый канал

Влад по очереди учится в иностранных школах. Всего за год он побывает учеником сотни учебных заведений в 30 странах. Этот уникальный эксперимент проходит в рамках спецпроекта программы "Абзац!" (Новый канал). 

Вторая остановка в нашем путешествии - Индия. Эксклюзивно для "КП" в Украине" мама Влада, Татьяна Скоробогатова, рассказала, действительно ли самая дорогая школа соответствует ожиданиям и почему в Индии родители не хотят отдавать детей в государственные учебные заведения.

САМАЯ ДОРОГАЯ ШКОЛА

Учатся с трех лет

- Нельзя обо всех индийских школах сказать что-то одно, так как разница между государственными и частными - очень большая, - рассказывает Татьяна Скоробогатова. - Большинство родителей прилагает максимум усилий, чтобы отдать своего ребенка в частную школу.

Международная Школа-Дели - это частное учебное заведение, где год обучения стоит 80 тыс. рупий (около $1200). Причем в эту сумму не входит покупка формы, учебники, автобусы, питание. Это самая дорогая школа из тех, что мы видели в Индии. Но, если честно, - и самая крутая. 

В школу дети идут с трех-четырех лет, все классы расположены в одном здании. Количество уроков в среднем - 8-9! И так дети учатся во всех школах Индии. Правда, занятие тут длится 30 минут. 

В Школе-Дели можно свободно перемещаться по школе во время уроков. Фото: Предоставлено Новым каналом

Пульт к звонку только у директора

Обучение проходит исключительно на английском, но также есть занятия на хинди и французском. Есть музыкальный и несколько танцевальных дополнительных классов. Например, шутинг, где ребят учат стрелять из разных видов оружия.

Несколько раз в неделю дети обязаны посещать библиотеку. В ней есть электронные книги, в которых можно читать не только художественную литературу, но и разгадывать кроссворды.

Дети могут свободно перемещаться по школе во время основных уроков: то есть посередине урока могут попроситься у учителя пойти, например, в класс шутинга и пострелять. Маленькие дети в основном занимаются на улице. Парты сдвинуты: дети сидят по 3-5 человек.

Любопытный нюанс - пульт к звонку находится только у директора школы. Без него никто не может начать или закончить урок.

Форма здесь у всех одинаковая, в том числе спортивная, и даже рюкзаки одинаковые.

А вот столовая, мягко говоря, здесь не очень - принято брать еду с собой.

На таком транспорте дети добираются в школу. Фото: Предоставлено Новым каналом

САМАЯ БОЛЬШАЯ 

Без формы не пустят

- Самая большая в мире школа City Montessori School находится в городе Лакхнау и имеет 21 отделение. Мы были в самом крупном. 

Стоимость обучения зависит от класса. Родители младших учеников платят в гривенном эквиваленте примерно 450 гривен в месяц, чуть старших - 750, потом идет сумма в 1100, а дальше - 1500 гривен. 

В этой школе дети учатся с 4 лет. В классе в среднем 30 человек. Учатся шесть дней в неделю по 7-8 уроков. 

Классы похожи на наши, но называются именем учителя, который здесь преподает. Это имя в виде таблички прикреплено на входе.

Почти везде есть интерактивные доски. А вот в учительской нет ни одного компьютера, как и в главном офисе. Вся информация хранится в горах бумаг.  

Как и в других школах, столовая в основном предназначена для учителей. Дети берут еду с собой и кушают на улице. 

Приходить в школу без формы нельзя: ребенка попросту не пустят. Но! В день рождения каждый школьник может надеть то, что ему хочется. 

Есть у них компьютерные, музыкальные классы и огромнейший тренажерный зал для учеников, несколько бассейнов. Также в одном из залов есть место для занятия йогой: каждое утро туда приходит какой-то очень известный в Индии йог и занимается со всеми желающими.

Владу повезло, что его приняли в самую большую в мире City Montessori School. Фото: Предоставлено Новым каналом

Утро начинается с Бога

Кстати, когда мы посещали офис школы City Montessori School, то увидели, как один человек читает молитвы в микрофон, а другие стоят и слушают его. Как нам потом объяснили, эту же молитву слышат во всех отделениях школ.

Все учебные дни начинаются с молитвы - она вписана в расписание всех классов. Также в школьном расписании обязательное посещение библиотеки (40 минут в день), куда идут всем классом.

На специальных собраниях Джагдиш Ганди, основатель школы, со сцены рассказывает ученикам о философии школы, о том, что Бог един, что в воспитании детей нет места политике, религиозным конфликтам, о том, что все мы должны быть терпимыми.

Между прочим, у них есть несколько дней в месяц, когда родители должны также прийти в школу: для них читают отдельные лекции. Школьные учителя, в свою очередь, периодически посещают дома учеников, смотрят на обстановку, общаются с родителями. 

Помещение госшколы выглядит даже пугающе. Фото: Предоставлено Новым каналом

САМАЯ СТРОГАЯ 

Бесплатно, но жутковато

- В государственных школах все достаточно строго, - рассказывает мама ученика-путешественника. - В одной из них директор потребовал показать разрешение на съемку, которого у нас не было. Но затем он все же разрешил немного поснимать.

Обучение здесь - бесплатное. Помещение и внешне, и внутри, кроме кабинета директора, выглядит жутковато (см. фото). Столовая даже чем-то похожа на полевую кухню. 

Учатся в госшколе только на хинди, а преподают преимущественно мужчины. 

В общем же атмосфера странная. Кажется, что все какие-то запуганные. Не такие свободные, как в других школах. Почти все ученики хотят стать компьютерщиками, но, как сказал нам учитель, процент поступивших в вузы очень маленький.

По окончании нашего эксперимента я начала понимать, почему же родители в Индии делают все возможное, чтобы их дети учились не в государственной, а в частной школе. Гостеприимство, питание, внешний вид и уровень образования в госшколе оставляют желать лучшего. 

В следующей части читайте о школах в Камбодже.

Новости по теме: путешествия образование