Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протоиерей Николай Данилевич: Диалог между церквями необходим, так как есть угроза третьей мировой войны

Протоиерей Николай Данилевич: Диалог между церквями необходим, так как есть угроза третьей мировой войны
Фото: Представители УПЦ обсудили встречу Папы Римского и патриарха Кирилла и ее последствия для христианского общества. Фото: REUTERS

В Киеве состоялась встреча представителей УПЦ, на которых присутствовал протоиерей Николай Данилевич, заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП, протоиерей Алексей Добош, профессор Киевской Духовной Академии и Семинарии, а также Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики. На этой встрече стороны они обсудили подписанную ранее декларацию между Папой Римским и патриархом Кириллом. 

Участники встречи сошлись во мнении, церковь должна стремится к единству и защищать традиционные ценности общества, такие, как семья.

- Папа и Кирилл высказались о войне в Сирии, обсудили тревогу по поводу вытеснения христиан на Ближнем Востоке, и это стало одной из ключевых причин их встречи. Фактически было заявлено, что православные и католики должны объединиться и поддерживать друг друга. Ни для кого не секрет, что есть большая опасность вспышки третье мировой воны из-за событий на Ближнем Востоке, поэтому диалог между церквями необходим, - сказал  заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП  Николай Данилевич.

По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, встреча Франциска и Кирилла свидетельствует о том, что представители церквей реагируют на события в мире, и готовы объединяться для борьбы с проблемами. Так что принятая декларация - это позитивный шаг. 

В то же время, после встречи Папы Римского и патриарха Кирилла стало понятно, что вопрос о создании поместной православной церкви в Украине отложен на неопределенный период. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Франциск и Патриарх Кирилл обратились к участникам украинского конфликта 

Кирилл и Франциск обратились к своим церквям в Украине и призвали их трудиться для достижения общественного согласия.

- Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно, - говорится в общем заявлении.

Религиовед о декларации Папы и Патриарха: "Назвать не Церковью, а "сообществом", все равно что женщину назвать существом" 

"Сегодня многие чувствуют себя преданными Ватиканом", - так отреагировал на итоги встречи Предстоятель Украинской грекокатолической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук). Ему вторит и пресс-служба УПЦ Киевского патриархата, называя некоторые пункты подписанной Папой католической церкви Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совместной декларации проникнутыми "духом худших образцов светской дипломатии, полными двусмысленных намеков, необъективных оценок и безосновательных утверждений". 

 

Новости по теме: УПЦ Папа Римский