Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Папа Франциск и Патриарх Кирилл обратились к участникам украинского конфликта

Папа Франциск и Патриарх Кирилл обратились к участникам украинского конфликта
Фото: Фото: Рейтер

Одна из частей совместного заявления Патриарха Кирилла и Папы Франциска посвящена Украине. Главы церквей призвали все стороны к благоразумию. Об этом сообщил Интрефакс.

- Мы скорбим о противостоянии в Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству, - говорится в заявлении.

Также Кирилл и Франциск обратились к своим церквям в Украине и призвали их трудиться для достижения общественного согласия.

- Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно, - говорится в общем заявлении.

О чем еще говорится в совместной декаларации

- Во многих странах Ближнего востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению, - говорится в совместном заявлении.

Франциск и Кирилл призвали мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира.

Коротко о встрече

12 февраля 2016 года патриарх московский Кирилл впервые в истории встретился с папой римским Франциском. Для встречи Папа Римский и патриарх Кирилл выбрали относительно нейтральную площадку. И хотя Куба является католической страной, все же она одинаково далеко находится как от России, так и от Ватикана. Возможно, в выборе страны для встречи существует и некий символизм.