Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые в истории обнаружены гравитационные волны

Впервые в истории обнаружены гравитационные волны
Фото: Черные дыры позволили наблюдать гравитационные волны. Фото: ligo.caltech.edu

Впервые за 100 лет ученые на практике смогли подтвердить существование гравитационных волн. Это явление в свое время теоретически описал еще Альберт Эйнштейн. Он считал, что большие космические объекты, которые двигаются с ускорением, излучают волны, вызывающие "рябь" пространства-времени. Об этом знаковом открытии заявили исследователи научной коллаборации LIGO. Это даст человечеству возможность по-новому взглянуть на космос и явления вокруг нас.

Как выглядят гравиволны

По словам ученых, они смогли подтвердить гравитационные волны благодаря двум черным дырам: они имели массы в 29 и 36 раз больше массы Солнца, а само событие произошло 1,3 миллиарда лет назад. За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой Вселенной. Сигнал дошел до нас еще 12 сентября 2015 года.

Когда их волны достигли Земли, они сместили луч лазерного детектора на одну тысячную диаметра протона. Полученные колебания исследователи даже записали в виде звука.

Не исключено, что ученые, которые подтвердили существование гравитационных волн, получат Нобелевскую премию.

Кстати, вашингтонские ученые показали ролик, на котором под действием гравитационной волны сплющивается и колеблется Земля. По их словам, так они наглядно и преувеличенно показали реальный процесс изменения линейных размеров объектов под действием волны.

На самом деле достигнув нашей планеты, гравитационные волны начали сжимать и расширять ее, но настолько незначительно, что это смогли уловить только сверхчувствительные детекторы LIGO.

ЧЕМ ТАК ВАЖНО ЭТО ОТКРЫТИЕ

  • Это явление может подтвердить общую теорию относительности Эйнштейна: пространство и время едины, существует связь между массой и энергией. Теория Эйнштейна базируется на двух основных принципах: 1 - физические законы сохраняются даже для тел, являющихся инерциальными системами отсчета, то есть. двигающимися на постоянной скорости относительно друг друга.  2 - скорость света остается неизменной для всех наблюдателей, независимо от их скорости по отношению к источнику света. (Физики обозначают скорость света буквой с).
  • - С этим открытием для нас, людей, начинается новое великолепное приключение: поиски и исследования искаженной стороны Вселенной, предметов и явлений, которые построены из искривленного пространства-времени. Сталкивающиеся черные дыры и гравитационные волны - наши первые прекрасные образцы, - заявил Кип Торн, астрофизик, один из основателей LIGO.
  • Открытие гравитационные волн породит новое направление науки: гравитационно-волновую астрономию.
  • Источниками гравитационных волн являются черные дыры, поэтому они перестанут рассматриваться как гипотетические объекты.
  • Обнаружение гравиволн сотрет границы между квантовой и классической физикой. Теперь человечество на шаг ближе к теории, которая могла бы описать все известные фундаментальные взаимодействия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Земля пронизана струнами темной материи

По мнению ученых из НАСА,  наша планета окружена нитями темной материи. Эти струны загадочной энергии получили название "волосы". Новое исследование было опубликовано в научном журнале "Astrophysical Journal".

Гари Презо из Лаборатории реактивного движения НАСА предположил существование длинных нитей темной материи, или "волос". Они пронизывают нашу планету, словно спицы - клубок пряжи. Как известно, темная материя - это невидимое вещество, которое пока не удалось увидеть или засечь, но оно влияет на все вокруг. Согласно общепринятой теории, она холодная и не взаимодействует со светом. "Темная" - значит неизведанная.

При этом исследователям удалось подсчитать, что ее вес составляет  около 27% всей материи и энергии во Вселенной.  А обычная материя, которая составляет все, что мы видим вокруг нас - только 5%. Также темная энергия связана с ускорением нашей расширяющейся Вселенной. Больше ничего о ней не известно. Кстати, одна из главных задач Большого Андронного Коллайдера - обнаружить темную материю.