Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Земля пронизана струнами темной материи

Земля пронизана струнами темной материи
Фото: Нити темной материи пронизывают Землю. Фото: NASA/JPL-Caltech

По мнению ученых из НАСА,  наша планета окружена нитями темной материи. Эти струны загадочной энергии получили название "волосы". Новое исследование было опубликовано в научном журнале "Astrophysical Journal".

Гари Презо из Лаборатории реактивного движения НАСА предположил существование длинных нитей темной материи, или "волос". Они пронизывают нашу планету, словно спицы - клубок пряжи. Как известно, темная материя - это невидимое вещество, которое пока не удалось увидеть или засечь, но оно влияет на все вокруг. Согласно общепринятой теории, она холодная и не взаимодействует со светом. "Темная" - значит неизведанная.

При этом исследователям удалось подсчитать, что ее вес составляет  около 27% всей материи и энергии во Вселенной.  А обычная материя, которая составляет все, что мы видим вокруг нас - только 5%. Также темная энергия связана с ускорением нашей расширяющейся Вселенной. Больше ничего о ней не известно. Кстати, одна из главных задач Большого Андронного Коллайдера - обнаружить темную материю.

Галактики, внутри которых мириады звезды, состоят из обычной материи, которая образовалась из-за колебаний в плотности темной материи, а гравитация действует как клей, который скрепляет как обычную, так и темную материю вместе в кластерах-галактиках. Также в местах пересечения нитей темной материи расположены крупные галактические скопления. Получается, что эта сеть поддерживает структуру Вселенной. 

По расчетам, сделанным еще в 1990-х годах и в последнее десятилетие, темная материя формирует "мелкозернистые потоки" частиц, которые движутся с постоянной скоростью по орбитам галактик - таких, как наша (Млечный путь).

- Поток может быть гораздо больше, чем сама Солнечная система, и есть много различных потоков перекрещивающихся в наших галактических окрестностях, - подытожил Презо.

По его словам, образование мелкозернистых потоков темной материи похоже на смешивание мороженого со вкусом шоколада и ванили. Даже если их перемешать несколько раз, отдельные цвета все равно можно будет увидеть.

- Когда гравитация взаимодействует с холодной темной материей газа во время формирования галактик, все частицы в потоке продолжают движение с той же скоростью, - отметил ученый.

Но что происходит, когда один из таких потоков приближается к Земле? Презо использовал компьютерное моделирование, чтобы узнать это.

Его анализ показывает, что, когда темный поток проходит через планету, частицы сосредоточиваются в некие в суперплотные нити, или "волосы". Они буквально "прорастают" сквозь планету. Для темной материи наша Земля не представляет собой препятствия. Однако из-за воздействия гравитации поток может быть сфокусирован и согнут в узкие струны. При этом во время прохождения сквозь ядро Земли нити становятся в миллиард раз больше, чем они бывают обычно.

- Если бы мы могли точно определить местоположение "корня" этих "волос", то могли бы потенциально отправить туда зонд и получить ценнейший источник данных о темной материи, - считает Презо.

Кстати, по его мнению, поток, проходящий через ядро ​​Юпитера будет создавать даже более плотные "корни": почти в триллион раз более толстые, чем поток, который идет через Землю.

При этом ученые в восторге от результатов моделирования, согласно которым, струны темной материи при прохождении через нашу планету будут иметь изломы в местах, где они будут сталкиваться с разными слоями Земли.

Теоретически, люди могли бы использовать потоки-нити темной материи для изучения других миров - получения информации о слоях плит и океанов внутри планет и спутников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Физики считают, что обнаружили темную материю Солнца

Астрономы проанализировали данные, которые собрал 12 лет телескоп. Ученые считают, что им удалось обнаружить темную материю, которая взаимодействовала с магнитным полем Земли.

Исследователи обсерватории Европейского космического агентства нашли изменения в потоке рентгеновского излучения, за которым наблюдали. 

Команда ученых обнаружила, что когда европейской зонд XMM-Newton прошел через сильное магнитное поле на солнечной стороне Земли, он зафиксировал более интенсивный рентгеновский сигнал, чем когда был на дальней стороне Земли. Исключив известные источники рентгеновских лучей, ученые ожидали увидеть фоновый сигнал таким же, какой был раньше.

В своей 67-страничной работе ученые пояснил это с помощью теории аксионов (теоритических частиц темной энергии).

Новости по теме: темная материя Земля Космос