Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

БАК пойдет искать темную энергию

БАК пойдет искать темную энергию
Фото: Пятая часть Вселенной состоит из темной материи. Фото: WMAP

В 2015 году Большой Адронный Коллайдер в ЦЕРНе возобновит свою работу. Ускоритель частиц уже позволил обнаружить так называемую частицу бога - бозон Хиггса. На этот раз ученые ставят более трудную задачу. Речь идет об изучении "тёмной материи", масса которой составляет одну пятую известной нам Вселенной. Но дальше - больше. Ученым интересна также "темная энергия", а это ни много, ни мало - 76%  Вселенной.

Для этих целей БАК выведут на мощность вдвое превышающую ту, что была достигнута при первом запуске в 2010-2013 годах.

Двойники

Экперимент, имеющий название ATLAS (от англ. A Toroidal LHC ApparatuS), имеет целью исследование неведомых современной науке частиц этой "тёмной энергии", которые не укладываются в т/н "Стандартную модель", ныне принятую в научном мире. Одна из идей лежит в области известной как суперсимметрия (или симметрия Ферми-Бозе), которая полагает, что каждая из ныне известных науке частиц имеет пока ещё не открытого своего двойника - в том, запредельном для нас в мире. Например, электроны могут иметь своих дальних "кузенов" в "тёмном" мире, известных как селектроны.

Ищейки берут след?

- Все поиски суперсимметричных частиц основаны на высоко-энергетических столкновениях между частицами. В экспериментах на коллайдере невозможно непосредственно засечь частицы "тёмной материи", но любая энергия, отсутствующая впоследствии, но всё же участвовавшая во взаимодействии, может быть косвенным доказательством существования таких частиц, - утверждает физик-экспериметатор Габриэла Сцолла из Университета Брэндис в Уолтоне, штат Массачусеттс, США.

От темной материи к темной энергии

Изучение взаимодействия бозона Хиггса с другими частицами может осветить саму природу "тёмной материи".

- Изучение редких взаимодействий между бозоном Хиггса и частицами тёмной материи прольет свет на устройство мира в самом неожиданном ракурсе. Бозон Хиггса может стать порталом в мир тёмной энергии, - отметил физик Эндрю Лэнкфорд из Калифорнийского университета в Ирвайне, также принимающий участие в эксперименте ATLAS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Физик-ядерщик доказал, что открытая частица - не бозон Хиггса

Найденная частица соответствует техническому фрагменту бозона Хиггса, но это не сам бозон. По словам ученых, требуются дополнительные экспериментальные данные, чтобы выяснить, какая же именно частица была получена в БАКе.

Астрономы смогли получить первое объемное изображение нити темной материи

Астрономы утверждают, что им впервые удалось получить трехмерное изображение одного из самых загадочных образований космоса – нити или филамента из темной материи.