Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирус Зика признали угрозой всему миру

Вирус Зика признали угрозой всему миру
Фото: В ООН вирус Зика признали глобальной угрозой. Фото: update.com.ua

Новый вирус Зика объявили чрезвычайной угрозой для стран Латинской Америки, а также угрозой всемирного масштаба. Такое определение вирусу дала независимая экспертная группа на заседании Всемирной организации здоровья "(ВОЗ) 1 февраля, сообщила "ВВС".

По данным экспертов, вирусом могли заразится около четырех миллионов человек, которые проживают в странах Южной и Северной Америк. 

В Бразилии, для борьбы с вирусом приняли особые меры. Теперь службы по фито-санитарному контролю могут войти в любое здание для уничтожения гнезд комаров. Разрешение владельцев недвижимости не требуется. 

ВОЗ ранее учредила "чрезвычайную команду" для борьбы с вирусом. 

Вирус Зика охватывает страны обоих Америк Фото: Инфографика: kp.ua

СПРАВКА

В момент развития вирус имеет слабо выраженные симптомы. Основную опасность он представляет для беременных женщин, так как может вызывать микроцефалию у ребенка в случае беременности. В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей.

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они вас заражают. Но пока человек болеет он сам становится разносчиком болезни, передавая ее половым путем. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, чтоу него лихорадка Зика, а не простуда или коньюктивит. 

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитый мозг и крошечная голова. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет, а летние Олимпийские игры в Рио под угрозой взрыва.

Новости по теме: вирус Зика ООН