Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физики считают, что обнаружили темную материю Солнца

Физики считают, что обнаружили темную материю Солнца
Фото: Темная материя - она есть, но ее никто не видел. Фото: chandra.harvard.edu

Астрономы проанализировали данные, которые собрал 12 лет телескоп. Ученые считают, что им удалось обнаружить темную материю, которая взаимодействовала с магнитным полем Земли.

Исследователи обсерватории Европейского космического агентства нашли изменения в потоке рентгеновского излучения, за которым наблюдали, пишет hi-news.ru.

Команда ученых обнаружила, что когда европейской зонд XMM-Newton прошел через сильное магнитное поле на солнечной стороне Земли, он зафиксировал более интенсивный рентгеновский сигнал, чем когда был на дальней стороне Земли. Исключив известные источники рентгеновских лучей, ученые ожидали увидеть фоновый сигнал таким же, какой был раньше.

В своей 67-страничной работе ученые пояснил это с помощью теории аксионов (теоритических частиц темной энергии).

Темная материя так называется из-за того, что о ней совсем ничего не известно, но считается, она составляет не менее 85% всей материи космоса. Ее присутствие обнаруживается по гравитационному воздействию повсюду во Вселенной, но напрямую обнаружить темную материю до сих пор не удалось никому.

Если их существование будет доказано - это будет невероятным открытием.

- Мы обнаружили необычные результаты, которые не можем объяснить ни одним из традиционных способов, но которые может объяснить теория аксионов, — говорит Энди Рид, соавтор работы. - Но это только гипотеза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы смогли получить первое объемное изображение нити темной материи

Астрономы утверждают, что им впервые удалось получить трехмерное изображение одного из самых загадочных образований космоса – нити или филамента из темной материи.

Новости по теме: Космос открытие