Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине разработали бесшумную винтовку "Гопак"

В Украине разработали бесшумную винтовку
Фото: Винтовка "Гопак". Фото: ukroboronprom.com.ua

В Украине представили новую оперативно-портативную винтовку "Гопак". Об этом в понедельник 19 октября сообщили в пресс-службе госконцерна "Укроборонпром".

Винтовку разработали специалисты ОАО "Завод "Маяк", который входит в состав концерна. Ее калибр - 7,62х39, что означает, что длина пули достигает почти 8 миллиметров, в длину боеприпас почти 40 мм. Параметры патрона равнозначны автомату Калашникова АК-47.

Новая винтовка. Фото: ukroboronprom.com.ua

"Гопак" - среднекалиберная винтовка, ее вес менее пяти килограммов, что позволяет бойцу быстро перемещаться. Стреляет такое оружие со скоростью 30 выстрелов в минуту. При необходимости его можно оснастить специальным глушителем и использовать в разведывательных операциях.

Новое оружие презентовали на выставке "Оружие и безопасность 2015". В "Укроборонпроме" заявили, что после госиспытаний, "Гопак" попадет на вооружение украинской армии.

ЧТО ЕЩЕ РАЗРАБОТАЛИ В УКРАИНЕ

Крупнокалиберная снайперская винтовка

16 октября госконцерн сообщил, что на "Маяке" разработали крупнокалиберную снайперскую винтовку. Калибр снайперской винтовки - 12,7 на 109. Длина ствола - около 100 сантиметров. 14 октября винтовку показали Петру Порошенко и Александру Турчинову. Военные отметили, что несмотря на плюсы, с таким оружием нелегко перемещаться - такая винтовка весит около 17-ти килограммов.

Крупнокалиберная снайперская винтовка. Фото: ukroboronprom.com.ua

Однако, оружие стреляет более чем на два километра (прицельная дальность полтора километра). Такие мощные винтовки также используются против бронетехники и способны пробить корпус бронеавтомобилей.

Автомат "Малыш"

В сентябре стало известно, что в Украине также будут делать автоматы "Малыш", которые разработала компания "ИнтерПроИнвест". "Малыш" - модернизированный вариант советских АКМ и АК-74 по схеме булл-пап. По этой схеме магазин находится за спусковым крючком, в отличие от Калашникова. Это позволяет уменьшить длину и вес автомата.

Автомат "Малыш". Фото: defense-ua.com

Также автомат можно улучшать – устанавливать дополнительный прицел, рукоятки, сошки, глушитель. По сравнению с "Калашниковым", у "Малыша" меньшая отдача, и из него можно стрелять одной рукой. Делать автоматы для военных будут на "Красиловском агрегатном заводе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Украина начала получать вооружение от других государств

При этом глава государства не уточнил, что это за оружие и из каких стран поступает.

Новости по теме: Оружие