Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тягнибок отказался говорить на допросе о беспорядках под Радой

Тягнибок отказался говорить на допросе о беспорядках под Радой
Фото: Тягнибок отказался помогать следствию. Фото: УНИАН

Во время допроса в Главном следственном управлении МВД о беспорядках под Радой лидер "Свободы" Олег Тягнибок не ответил ни на один из вопросов следователя, заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем фейсбуке.

Тягнибока вызвали на допрос 8 сентября в качестве свидетеля столкновений митингующих и правоохранителей, которые произошли под Верховной Радой 31 августа. По словам Шкиряка, Тягнибок "в присутствии своего адвоката" не ответил ни на один вопрос по сути. При этом он ссылался на 63 статью Конституции. Согласно этой статье свидетель не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя или членов семьи.

- Учитывая совершения террористического акта и других тяжких преступлений, следствием чего стала гибель трех бойцов Нацгвардии и ранения более 130 правоохранителей, наверное, такая позиция Тягнибока по выяснению всех обстоятельств тех трагических событий, мягко говоря, удивляет, - написал Шкиряк и добавил, что если нечего скрывать, не стоит прятаться за статью, и стоит помочь следствию. 

По информации Шкиряка, 14 сентября Тягнибока повторно вызвали на допрос в МВД в качестве свидетеля.

Перед допросом Тягнибок заявил, что подаст на Авакова в суд, чтобы защитить честь и деловую репутацию. Поводом для иска станут обвинения главы МВД о причастности Тягнибока к беспорядкам под Радой. Через некоторое время Аваков в своем фейсбуке написал, что  в этом случае лидер "Свободы" получит встречный иск. 

СПРАВКА

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого под Верховной Радой начались столкновения противников децентрализации и правоохранителей. Митингующие были, в том числе, под флагами "Свободы". Был под Радой и сам Тягнибок. Один из митингующих бросил в нацгвардейцев боевую гранату. От осколков погибли три нацгвардейца, ранены были более ста бойцов. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил Тягнибока в том, что он привел под Раду бандитов. Печерский суд арестовал 16 подозреваемых в событиях 31 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тягнибок заявил, что подает на Авакова в суд

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что подает в суд на главу МВД Авакова. Лидер "Свободы" считает, что обвинения Арсения Авакова о причастности к беспорядком под Верховной Радой 31 августа, задевают его честь и достоинство.