Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Права и обязанности украинских "копов": можно бить дубинкой, но аккуратно

Права и обязанности украинских
Фото: Полиция начала работать. Фото - Максим Люков.

Украинские полисмены работают меньше недели, но внимания к ним особенно много. За ними наблюдают сейчас больше, чем за кем-либо другим. Сообщество dtp.kiev.ua решило ознакомить украинцев с правами и обязанностями новых "копов".

Что им можно

И так, ежедневно на улицы выходят 200 автомобильных патрулей и еще сто пеших. В случае необходимости полицейский может применять психологическое воздействие или физическую силу, при этом он обязан предупредить о своих действиях.

Полицейский должен помогать пострадавшим от применения силы или спецсредств. Имеет право применить оружие в случае угрозы жизни, освобождения заложников, противостояния вооруженным людям.

Что запрещено

Полисмен не может бить дубинкой по голове, шее, ключицам, половым органам, пояснице и животу, а также прицельно бросать гранаты слезоточивого действия в толпу, стрелять резиновыми пулями с близкого расстояния и держать человека в наручниках более двух часов. Также правоохранителям запрещено применять водометы при температуре ниже 10 градусов тепла.

Фото: dtp.kiev.ua 

О ХОРОШЕМ

Полицейский-кандидат наук по физике починил сломанный светофор в Киеве

Полицейский патруль самостоятельно отремонтировал неработающий светофор во время ночной смены. Светофор оказался сломан на проспекте победы в Киеве. Полицейским повезло – среди них оказался кандидат наук по физике, он и взялся за дело, сообщили канал 24tv.ua.

О ПЛОХОМ

Третья авария за два дня: киевский патруль столкнулся с Мерседесом

8 июля произошло сразу две аварии с участием киевского патруля. В этот раз на площади Героев Бреста возле метро Святошин водитель Мерседеса врезался в патрульную Тойоту. По информации издания, Тойота двигалась в левом ряду прямо. Никто из людей в ДТП не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женские лица новой полиции: как работают красавицы на посту

В нашей новой полиции - слабой половины аж 20%. Это, по признанию посла США в Украине Джеффри Пайетта, даже больше, чем в Америке. Хрупкие девушки в красивой полицейской форме привлекают внимание не только мужчин. Кто они, почему выбрали такую профессию и каково им в роли новых патрульных, узнавала "Комсомолка". 

Новости по теме: полиция Киев