Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женские лица новой полиции: как работают красавицы на посту

Женские лица новой полиции: как работают красавицы на посту
Фото: Катя полтора года занимается тайским боксом: так что она спортсменка и просто красавица. Фото - Олег Терещенко.

В нашей новой полиции - слабой половины аж 20%. Это, по признанию посла США в Украине Джеффри Пайетта, даже больше, чем в Америке. Хрупкие девушки в красивой полицейской форме привлекают внимание не только мужчин. Кто они, почему выбрали такую профессию и каково им в роли новых патрульных, узнавала "Комсомолка". 

Нет понятия "слабая женщина". Есть - "сильная личность"

Хрупкая 27-летняя блондинка Екатерина Лиснецкая до прихода в полицию работала в Луганске журналистом. Потом началась АТО, и девушка переехала в Киев. Родные Кати не были против, что она перейдет на такую доселе "не женскую" работу. 

- Это все предубеждения, что работа полицейского не для женщин. Нет понятия "слабая женщина", "сильный мужчина". Есть понятие "сильная личность", человек, который осознает, что он может помогать другим людям. Я это поняла. Мне захотелось поломать старую систему и сделать что-то полезное для страны, а не просто сидеть на диване и плакаться, как у нас все плохо. Захотелось начать что-то менять и начать с себя, - говорит Катя. Она полтора года занимается тайским боксом, и физическая подготовка в полиции для девушки не составляет проблем. 

По ее словам, больше всего в работе радует доверие общества. 

- Нас поддерживают, нам доверяют. Сделаем все, что в наших силах, чтобы это доверие оправдать и продолжать удивлять дальше, - говорит Катя. 

 По ее словам, прохожие, которым новые патрульные делают замечания, ведут себя на удивление послушно. 

- Если мы делаем замечание не пить или не курить в общественных местах, все послушно выполняют требование. Извиняются. Очень радует, что у нас люди вежливые. Думаю, постепенно люди привыкнут к порядку, - считает девушка. 

У Нади есть 7-летняя дочь, которая гордится такой мамой. Фото - Олег Терещенко. 

Надежда парка Шевченко

Пеший патрульный Надежда Костенко пришла в полицию из гостиничного бизнеса. Сейчас девушка следит за порядком в парке Шевченко и на Крещатике. 

- Родственники вначале относились настороженно, а потом начали поддерживать. У меня есть семилетняя дочь, и она очень мной гордится, - говорит Надежда. 

Мужчины к ней не пристают, впрочем, Надя только вышла на первое патрулирование. 

- Люди очень приветливо встречают, доброжелательны. Очень радует, что общество готово принять перемены, потому что как только мы делаем замечание, все сразу все выполняют. 

Арина Кольцова вместе с коллегой привлекла внимание публики своими татуировками. Фото - Соцсети.

А КАК У НИХ? 

* В полиции США служат около 100 тысяч женщин, или 13% от общего количества. Примерно 200 женщин занимают в полиции США высокие руководящие должности (1%), а две из них возглавляют отраслевые департаменты федеральной полиции.

* В полиции Великобритании сегодня служат 36 тысяч женщин. Это порядка 20% всех полицейских сил страны. 

* В Арабских Эмиратах женщин-полицейских мало, однако в Абу-Даби все ДТП с участием женщин расследует специальное подразделения, сотрудники которого также женского пола. Согласно заявлению министерства внутренних дел ОАЭ, цель этой инициативы - "внушить женщинам - участницам ДТП чувство уверенности и безопасности, чтобы создать подходящие условия для получения от них показаний". 

Личная жизнь и работа - разные вещи, считает начальник очаровательного полицейского. Фото - Соцсети.

Офицер по прозвищу Птицман 

34-летняя Арина Кольцова - еще одна яркая фигура женской половины новой полиции. Помимо красивой фигуры, взгляд невольно притягивают разноцветные татуировки, которыми покрыты руки и спина девушки. 

- До прихода в полицию я занималась гоночным спортом. Друзья называли меня Веселой Птицей, а со временем прозвище сократилось до слова Птицман. Так и осталось, - рассказывает Арина. 

Друзья и близкие, узнав, что девушка прошла отбор, очень волновались за нее, мол, не женское дело - бандитов гонять. 

- Но меня очень поддерживает бабушка. Ей 84 года, она блокадница, и ее мнение для меня очень важно. На первом патрулировании было очень много вызовов. Например, приехали в семью, где пьяный муж избил жену. Мы вызвали скорую, успокоили женщину, рассказали, что она может сделать в данной ситуации, та согласилась написать заявление. Мужчину мы забрали в участок. Также были пьяные драки, вооруженный нетрезвый человек, еще мы догнали гонщиков на улице, составили на них протокол. Случались и маленькие нарушения - например, маршруточник открыл дверь, мешает людям проехать, мы подошли, попросили закрыть дверь, он извинился и закрыл, - рассказывает Арина. 

По ее словам, за пару дней дежурства с ней неоднократно пытались флиртовать и познакомиться мужчины. 

- Я реагирую вежливо, в ответ не флиртую, как-никак при исполнении, - улыбается девушка.

Арина занимается фитнесом, правда, из-за тренировок в зал попадает пару раз в неделю. На работе девушка регулярно занимается самообороной. 

Людмила Милевич вооружена и особо прекрасна. Фото - Соцсети.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Женщины-полицейские более умелые в деэскалации конфликтов

- В конце 2013 года количество женщин, числящихся на патрульно-постовой службе Украины, составляло 5%, но на улицах их не было видно совсем. Однако, как показывает опыт наших зарубежных коллег, женщины достигают лучших результатов в деэскалации конфликтных ситуаций. С помощью слов они лучше снимут накал страстей и разъяснят буянящим алкоголикам, бомжам с психическими отклонениями и агрессивным преступникам ситуацию, их права и обязанности, - говорит член экспертного совета по реформированию при МВД Анастасия Леухина. 

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Секси-коп с откровенной фотосессии 

27-летняя жгучая брюнетка Людмила Милевич проснулась знаменитой, еще не успев стать полицейским, - журналисты нашли ее откровенные фотографии в купальнике, на которых девушка больше похожа на модель с обложки журнала, чем на стража закона, пусть и нового формата. 

- Об откровенных фотографиях нам говорили еще во время подготовительных курсов: все, что компрометирует полицейского, должно быть удалено из Сети. Я так и сделала, да, видно, опоздала, - говорит Людмила. Впрочем, девушка считает, что ничего зазорного в ее фотографиях нет: - Это ведь не эротическая фотосессия, я в купальнике, и ничего тут ужасного не вижу. На пляже, к примеру, таких девушек сотни. 

Вот и начальник новой патрульной службы Киева Александр Фацевич заступился за Людмилу. 

- Это ее личная жизнь и к работе не имеет отношения. Если ее действия будут порочить честь патруля, она за это ответит, но пока я ничего не вижу, - сказал начальник полиции.

Он подчеркнул, что никаких проблем у девушки-полицейского из-за опубликованных в соцсетях фото не будет.

У Людмилы есть гражданский муж и семилетняя дочь, которые очень гордятся ее новой работой. 

- Родные очень переживали за меня и очень поддерживали, все знают мой боевой характер и не сомневаются, что у меня получится, - с гордостью говорит девушка. По ее словам, почти все девушки в полиции - семейные и с детьми. 

- Кстати, никто не запрещал нам беременеть, даже намека на это не было. Правда, мы очень хорошо знаем законы, и если бы кто-то заикнулся об этом, сразу бы рассказали о своих правах, - смеется девушка. 

Несмотря на красивую внешность, на улицах Люду не атакуют толпы поклонников. 

- Никто не подходит, чтобы познакомиться, соблюдают субординацию, никаких прикосновений. Разве что сфотографироваться просят, - рассказывает полицейский. 

Зера - из врачей в копы. Фото - Олег Терещенко. 

Врач скорой помощи из Крыма

30-летняя крымская татарка Зера Бекташева до прихода в полицию семь лет проработала врачом скорой помощи. У девушки есть муж и двое детей - десять и полтора года. 

- Услышала про набор и решила стать в первых рядах реформ. Такой я человек - не ищу легких путей. Муж говорит, что работа мужская, но ни разу не сказал, что это не для меня. Знает мой боевой характер, - улыбается Зера. 

Девушка признается - график работы очень насыщенный, гулять некогда. Поэтому первый рабочий день будут отмечать не шампанским с коллегами, а дома - глубоким сном. Но если график такой насыщенный - то где и когда, к примеру, обедает новая полиция?

- Время обеда определяет диспетчер. К примеру, он говорит - патруль такой-то, можете пообедать, времени у вас столько-то. В это время нас заменяет другой патруль. Квадрат должен быть прикрыт всегда, - говорит девушка. 

А там либо кафе, либо шаурма, либо бутерброды из дома. 

КСТАТИ 

Согласно отчету ОБСЕ, посвященному гендерным аспектам в полицейских силах, в США исследование показало, что 63-68% женщин-полицейских сообщили о том, что подвергались сексуальным домогательствам. Исследование, проведенное в Юго-Восточной Европе, выявило, что 22% женщин-полицейских и 38% женщин, занимающих руководящие посты в полиции, придерживаются мнения, что сексуальные домогательства порой имеют место, а 3% считают их частым явлением. Исследование, проведенное в Австралии, показало, что 63% служащих в полиции женщин подвергались сексуальным домогательствам. 

Новости по теме: полиция Людмила Милевич