Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежде Савченко исполнилось 34 года

Надежде Савченко исполнилось 34 года
Фото: Належде Савченко - 34. Фото: соцсети

В понедельник, 11 мая, украинской летчице, нардепу Надежде Савченко исполнилось 34 года. Свой день рождения ей придется отпраздновать  в камере московского СИЗО.

Летчица оказалась в плену у представителей незаконных вооруженных формирований на Востоке Украины, где она воевала против в батальоне "Айдар", летом 2014 года. 

8 июля стало известно, что Надежда Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе города Воронеж. Российская власть объявила о подозрении в причастности летчицы к гибели на Донбассе двух журналистов.

16 июля консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко встретился с Надеждой Савченко после девяти отказов со стороны РФ в посещении арестантки. Надежда рассказала консулу, что "ДНР" увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили до города Богучар Воронежской области.

В сентябре адвокат Надежды Николай Полозов сообщил, что девушку перевезли в московское СИЗО . 10 октября была Савченко официально признана политическим узником.

В конце 2014 года народный депутат объявила о бессрочной голодовке, которую приостановила лишь  5 марта. После этого Савченко несколько раз восстанавливала и приостанавливала голодовку.

В окончательной редакции пленную украинскую летчицу обвиняют в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконном пересечении границы РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко продлили арест: "Я просто уже устала. Десять месяцев одиночки – это даже не тюрьма, это монастырь"

Басманный суд Москвы продлил арест украинской летчицы и делегата ПАСЕ Надежды Савченко до 30 июня. Об этом сегодня, 6 мая, сообщил адвокат летчицы Николай Полозов в Твиттере.

- Басманный суд оставил Надежду Савченко под стражей до 30 июня, - написал он.

 

Новости по теме: Надежда Савченко