Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время обстрела в Мариуполе убытки понесли более 12 тысяч человек

Во время обстрела в Мариуполе убытки понесли более 12 тысяч человек
Фото: Город попал под обстрел 24 января. Фото: соцсети

Ориентировочная сумма ущерба в результате обстрела представителями незаконных военных формирований жилмассива "Восточный" в Мариуполе превышает 100 млн.гривен. В зоне обстрела находились почти 12 тысяч человек, у большинства из которых пострадало остекление жилья, сообщил глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко в ходе пресс-конференции, слова которого цитирует местный портал  0629. 

По его словам, тем, чьи квартиры и дома сейчас не пригодны для проживания, городская власть предоставила возможность разместиться в городских профилакториях.  

Кихтенко уверил, что  в Мариуполе никакой паники нет, многие жители мобилизовались для помощи пострадавшим в результате обстрела.

 Губернатор подчеркнул, что снаряды летели в Мариуполь с направления Новоазовск-Таганрог.

 - Об этом свидетельствуют характерные следы и повреждения,- подчеркнул он.

Местный житель, который наводил "Грады" на микрорайон, задержан

 Вчера вечером СБУ  был задержан житель Мариуполя с позывным "Гаишник", который наводил "Грады" на жилые кварталы города. Об этом на заседании СНБО сообщил глава СБУ Наливайченко.

Фамилия задержанного  - Кирсанов. Родом он из Мариуполя, до последнего времени работал инспектором ГАИ 

Глава СБУ также сообщил, что его ведомство  разыскивает второго наводчика – 38-летнего Сергея Пономаренко, также мариупольца. 

Среди тех, кто обстрелял Мариуполь, был гражданин РФ

Наливайченко также сообщил, что непосредственное окружение лидера "ДНР" Александра Захарченко причастно к обстрелу Мариуполя.  По его словам,  среди уничтоженных членов диверсионно-разведывательной группы, которая осуществила обстрел, идентифицирован гражданин РФ по фамилии Емельянов, найдены его документы.

По словам Наливайченко, эти документы, в частности, будут использованы в качестве доказательной базы для международного правосудия в отношении участия граждан РФ в боевых действиях на востоке Украины.

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

В субботу, 24 января, около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей (список погибших и раненых).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ определила место, откуда стреляли по Мариуполю 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала свой отчет о трагедии в Мариуполе. Международные эксперты пришли к выводу, что снаряды, которые убили 27 человек и ранили больше 100 мирных жителей, были выпущены с северо-восточного направления.

Во время стрельбы в Мариуполе погибла семья

По трагической случайности под снаряды в Мариуполе в субботу попала целая семья.  На месте погибли пенсионер Николай Бобылев, его жена, дочь. Все они трудились на комбинате "Азовсталь".  Вместе с взрослыми был и 3-летний ребенок. Мальчик тоже погиб на месте.

- У нас большое горе. Стало известно, что сегодня во время обстрела на ЖМР "Восточный" погибла семья сотрудников комбината "Азовсталь", - написал гендиректор комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили на своей странице в "Фейсбук". - Нагревальщик металла цеха рельсовых скреплений с 30-летним стажем, ныне пенсионер Николай Анатольевич Бобылев, его жена, бухгалтер отдела учета расчетов по заработной плате Любовь Петровна, дочь, ведущий бухгалтер отдела учета сводной финансовой отчетности Марина Николаевна Кашина и внук, 3-летний Вячеслав. Также во время обстрела были ранены двое сотрудников комбината "Азовсталь". Они доставлены в медицинские учреждения города, где им оказывают квалифицированную помощь.

Как удалось узнать "КП", семья Бобылевых во время обстрела была дома. Все они погибли в квартире Николая Анатольевича и Любви Петровны.

В Мариуполе рассказали о последствиях обстрела

Жуткая атака на Мариуполь унесла не только десятки человеческих жизней и уложила на больничные койки почти сотню людей. Обстрел микрорайона "Восточный" привел к многочисленным разрушениям инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

- В результате обстрела различные повреждения имеются на 53 многоэтажных домах ЖМР "Восточный", 4 школах и 3 детских садах, - заявили в пресс-службе по итогам брифинга мэра Юрия Хотлубея и прокурора области Николая Франтовского.