Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На 3D-принтерах печатают протезы клювов и лап для животных-инвалидов

На 3D-принтерах печатают протезы клювов и лап для животных-инвалидов
Фото: Технологии помогают животным-инвалидам возвращаться в строй. Фото: соцсети

Новые технологии уже давно помогают людям. Самым актуальным устройством последних лет стали так называемые 3D-принтеры, которые применяются в разных сферах деятельности.

Данные устройства могут напечатать что угодно, даже протезы. Многие жители Земли были счастливы получить новую часть тела, которая в разы дешевле и лучше традиционных протезов

Но животные с печатными протезами - это что-то новенькое.

ТУРБОПЕС

Собака по кличке Турбо Ру родилась совершенно нормальной: маленькой и игривой. За исключением одной детали - у нее не было передних лап. Владельцы животного даже и не думали отдавать Турбо в приют, а принялись решать как облегчить жизнь питомцу.

Малыш Турбо Ру спит. Фото: instagram.com/turbo.roo

Чтобы песик мог жить полноценно, его хозяева соорудили некое подобие каталки, на которой были колесики и Ру мог самостоятельно передвигаться. Но со временем тело животного начало увеличиваться, да и пластиковая "инвалидка" не выдерживала бодрого щенка.

Ученые отсканировали здоровую лапу утки и на ее основе сделали протез. Фото: соцсети

Тогда владельцы Турбо решили собрать средства в Интернете на добротную коляску. Их объявление увидел президент компании 3dyn, специализирующейся на 3D-печати Марк Дедрик.

При помощи 3D-технологий для щенка бесплатно изготовили специальную масштабируемую платформу, которую можно регулировать в соответсви с ростом тела собаки.

Теперь Турбо Ру очень мобильный, счастливый и взрослый пес.

ОДНОНОГИЙ СЕЛЕЗЕНЬ

В заповеднике США живет первый в мире селезень с 3D-протезом лапы.  Утенок по кличке Лютик родился с врожденным пороком - у него была деформирована левая конечность, которая была вывернута задом наперед. Несчастное пернатое с трудом передвигалось и страдало от болей и в конце-концов могло погибнуть.

Селезень Лютик и его новая именная нога. Фото: скриншот видео

Чтобы избежать неминуемой смерти Лютика ветеринарам пришлось удалить часть лапы. Но это было еще не все - владелец заповедника для пернатых решил сделать селезню небывалый сюрприз. Майк Гери по профессии инженер-программист и он оцифровал слепок здоровой конечности утки, а затем создал цифровую трехмерную модель протеза.

Ученые отсканировали здоровую лапу утки и на ее основе сделали протез. Фото: соцсети

Новенькую ногу распечатали в компании NovaCopy на основе силикона, за счет чего ласта гибкая и позволяет Лютику ходить и даже плавать.

ОРЛАН-КИБОРГ

Орлан получила новый клюв. Фото: Birds of Prey Northwest 

Самка белоголового орлана по кличке Красотка стала жертвой браконьера. Гордая птица получила ранение клюва и лишилась его верхней части.

Когда Красотку обнаружили, она была в плачевном состоянии. Но что хуже всего - ее даже не могли нормально покормить. Специалисты посоветовали усыпить хищную птицу, чтобы та не мучилась. Но энтузиасты отказались от этой идеи и пошли по другому пути.

С помощью протезирования и технологий 3D-печати ей вернули гордость. Сначала с клюва орлана сняли мерки, а затем вживили титановую основу. А на на 3D-принтере изготовили первый в мире протез клюва.

Красавица может полноценно жить. Фото: Birds of Prey Northwest

Теперь красавица может сама пить, есть твердую пищу и быть счастливой. Но выпускать ее на волю рискованно, поэтому хищница будет жить в специальном питомнике.

Beauty and the Beak from Keith Bubach on Vimeo.