Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Хочешь машину или дом? Распечатай на 3D-принтере

Хочешь машину или дом? Распечатай на 3D-принтере
Фото: Медики "печатают" многие части тела. Фото: medikforum.r

3D-принтеры, которые по-научному называют устройствами для трехмерной печати, находятся на пике популярности. Они "лепят" или "вырезают" из любых материалов произведения искусства, еду, человеческие органы и дома, автомобили. Все что хочешь.

В машину достаточно загрузить расходный материал и специально созданную схему.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ?

Первое, что напечатали на трехмерном станке, – пластиковый пистолет. И он стрелял. После этого во многих странах законодательно запретили "распечатывать" оружие, но скачать в Сети схемы по изготовлению можно до сих пор.

Затем стали делать керамические вазы замысловатых форм, причудливые торты или украшения.

Специалисты говорят – не далек тот момент, когда можно будет в любой момент распечатать сочное яблоко, новую рубашку или смартфон. А пока что устройства слишком большие, дорогие и требуют большого количества расходных материалов.

Причем уже сейчас заметно, что главный тренд трехмерной печати – экологичность.

РАСПЕЧАТАЛ, СЕЛ, ПОЕХАЛ

С помощью трехмерной печати смогли собрать автомобиль. Фото скриншот видео

Недавно энтузиасты предприняли попытку создать с помощью 3D-принтера автомобиль.  И у них это прекрасно удалось. Двухместный кабриолет, конечно, выглядит не очень презентабельно – на корпусе видны полосы от послойной "печати", но разгоняется он до приличных 65 километров в час.

Компания Local Motors, которая распечатала автомобиль, устроили уличное шоу – показали как в течение 44 часов и 47 деталей можно создать машину. А после того, как все запчасти собрали воедино, всех желающих пригласили прокатиться на чудо-тачке.

Автомобиль Strati, кроме того что является первым распечатанным на 3D-принтере, является экологичным – работает от электродвигателя, заряда которого хватает на 105 километров пробега.

Сейчас  Local Motors предлагает покупателям оформить через сайт покупку машины, причем доступны разные вариации экстерьера и материалы изготовления. А стоит такая диковинка от 18 до 30 тысяч долларов - как хорошая иномарка.

ДОМ ИЗ ГРЯЗИ

Дом, который можно сделать из грязи. Фото: скриншот видео

Создание домов при помощи трехмерной печати для продвинутых - бытовуха. В  Китае промышленный 3D-принтер построил за сутки 10 зданий, а компания DUS Architects собирается напечатать в Амстердаме многоэтажку из биопластика.

Но одним из самых интересных проектов оказался дом из грязи от итальянцев. В компании WASP создали достаточно простой 3D-принтер,  который умеет строить дешевое жилье из подручных материалов всего за несколько часов.  Устройство в виде основы использует обычную грязь, в которую добавляет особый раствор. После остывания на стенках образуется прочная глазурь, защищающая строение от влаги и разрушения.

Сейчас принтер проходит всевозможные испытания. Ученые рассчитывают в следующем году создать полноценный дом острове Сардиния. А сам проект направлен на строительство дешевого и экологически чистого жилья в бедных странах мира.

Вот бы нам такой получить. Иначе переселенцы из зоны АТО зимовать будут на улице. Собрать дома для них не можем. Даже стыдно.

ФАБРИКА СТЕКЛА В ПУСТЫНЕ

Только солнце и песок. Фото: скриншот видео

Еще одним интересным способом применения экологически чистых и доступных материалов стал эксперимент с солнечной энергией и песком.

Ученые поставили себе цель - научиться использовать те ресурсы, которые имеются в избытке в природе. Приглядели пустыню Сахару. На нескольких автомобилях привезли оборудование и открыли фабрику стекла.

Они используют линзы, концентрирующие солнечный свет. За счет вращения конструкции и концентрации пучка света песок плавится и агрегат "печатает" посуду.

КАКИЕ 3D ПРИНТЕРЫ БЫВАЮТ

1) Лазерные, которые лепят или спаивают различные материалы, создавая заданную шаблоном вещь. Также есть те, которые просто накладывают друг на друга слои материала.

2) Струйные, которые капля за каплей делают предметы. Также есть принтеры, которые спекают особый порошок или склеивают его.

3) Биопринтеры – самые передовые устройства.  Они создают новые органы. Иногда с применением ДНК пациента. Органы не отторгаются и идеально подходят для пересадки.

А КАК У НАС

В Украине 3D принтеры давно сдаются в аренду и даже продаются, но стоят очень дорого. К примеру, ручка для трехмерного рисования обойдется не менее чем в полторы тысячи гривен. А прибор для изготовления украшений, ваз и прочих вещей – от 13 до 75 тысяч гривен.

Так что позволить себе 3D-принтеры пока могут только крупные промышленные предприятия или богачи.

Новости по теме: 3D принтер