Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вирус Эбола подхватили уже 10 тысяч человек

Вирус Эбола подхватили уже 10 тысяч человек
Фото: Вирусом Эбола заражается все больше людей. Фото: REUTERS

Во Всемирной организации здравоохранения подсчитали погибших и зараженных вирусом Эбола. Число умерших достигло 4 922 человек, а зараженных - 10 141 человек, передает УНН.

Напомним, что в середине октября по данным ВОЗ число жертв Эбола составляло около 4500, а зараженных вирусом - 9810 человек.

Отмечается, что основное количество смертей - в странах Западной Африки. Данные ВОЗ включают информацию о распространении Эболы в Нигерии и Сенегале, а также единичные случаи в Испании, США, а также одну смерть в Мали, где погибла двухлетняя девочка. Более 40 человек, контактировавших с ней, в настоящее время содержатся в условиях карантина.

В американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси также введен трехнедельный карантин для всех медиков и других прибывающих в США из стран Западной Африки.

ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ

Тем временем голливудскую актрису Тори Спеллинг госпитализировали с подозрением на лихорадку Эбола. Во время съемок реалити-шоу актриса начала кашлять и задыхаться так сильно, что чуть не потеряла сознание. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если Эбола придет в Украину: защитные костюмы есть, но старые и их мало

Сначала санитарные врачи "Борисполя" или "Жулян" осмотрят пассажира и если нужно, вызовут "скорую". Куда его повезут, а вместе с ним пассажиров самолета? 

В стране только две больницы могут принимать пациентов с подозрением на Эболу. Находятся они в Киеве: Александровская и первая детская. Рассчитаны на 134 места. Дело в том, что Эбола относится к заболеваниям четвертого уровня биологической опасности. Больных нужно лечить в боксах с отдельными входами и выходами, чтобы они не пересекались между собой. Положить людей, пусть даже с подозрением на вирус, в обычную палату, закрыв двери, нельзя.

В случае массового распространения вируса 134 койки, естественно, не хватит. Для худшего сценария предусмотрены еще 1,5 тысячи мест, но уже без боксов. Но это, повторимся, при худшем сценарии. Эксперты утверждают, что массового распространения вируса в Украине не будет. Возможны лишь единичные случаи болезни – если кто-то ее привезет из Африки. 

Новости по теме: вирус Эбола