Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если Эбола придет в Украину: защитные костюмы есть, но старые и их мало

Если Эбола придет в Украину: защитные костюмы есть, но старые и их мало
Фото: Слева - костюм украинских врачей, а справа - такой, как должен быть. Фото: Рейтер

Сначала санитарные врачи "Борисполя" или "Жулян" осмотрят пассажира и если нужно, вызовут "скорую". Куда его повезут, а вместе с ним пассажиров самолета? 

В стране только две больницы могут принимать пациентов с подозрением на Эболу. Находятся они в Киеве: Александровская и первая детская. Рассчитаны на 134 места. Дело в том, что Эбола относится к заболеваниям четвертого уровня биологической опасности. Больных нужно лечить в боксах с отдельными входами и выходами, чтобы они не пересекались между собой. Положить людей, пусть даже с подозрением на вирус, в обычную палату, закрыв двери, нельзя.

В случае массового распространения вируса 134 койки, естественно, не хватит. Для худшего сценария предусмотрены еще 1,5 тысячи мест, но уже без боксов. Но это, повторимся, при худшем сценарии. Эксперты утверждают, что массового распространения вируса в Украине не будет. Возможны лишь единичные случаи болезни – если кто-то ее привезет из Африки.   

В Киеве тренировались, что делать, если нагрянет Эбола.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

КОСТЮМЫ ЕСТЬ

Раскручиваем ситуацию дальше: пассажиров самолета доставили в больницу. На входе их встретят врачи в защитных костюмах. Они у нас есть, правда старого образца.

- Конечно, это не те современные скафандры, в которых мы видим сотрудников ВОЗ по телевизору. Стоимость специального защитного костюма нового образца стартует от 1000 евро. На сегодняшний день у Киева нет возможности их закупить. Но наши костюмы, пускай и старого образца, по уровню защиты ничем не уступают скафандрам. Кроме того, в случае экстренной ситуации и массового распространения вируса, мы задействуем резерв военных костюмов для химической защиты, - заявил "КП в Украине" замглава КГГА по вопросам здравоохранения и соцзащиты Михаил Радуцкий.

Костюмы украинских врачей сильно устарели. Фото: Рейтер

Старые-новые костюмы – не важно. Главное, они защищают от Эболы. Хотя врачам в них лечить неудобно.

- Он тесный и душный, дольше часа в нем не пробудешь. Тогда как защитная одежда нового образца более удобна для медработника, - рассказала "КП в Украине" заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций "Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского" Алла Мироненко.

Через специальную трубку в новый – желтый – костюм под маску подается фильтрованный воздух. Человек может в нем находиться столько, сколько понадобиться. А в наших противочумных не больше часа.

Еще один нюанс – врачи должны уметь надевать костюм. Как в армии – правильно и быстро. И тут медикам катастрофически не хватает практики. 

- По сути, костюм - набор различных предметов: перчатки, халат, маска, ватно-марлевая повязка, сапоги. И все эти предметы нужно уметь правильно надеть и снять в определенной последовательности. Для этого необходимо проводить тренировки медперсонала, - добавила Мироненко.

Репетиция по спасению больных с Эболой у врачей была на днях. В ней даже мэр Киева Виталий Кличко участвовал. Все в лучших традициях Голливуда: камеры, журналисты, зрители. Вот только врачи вышли из машины скорой помощи уже в тех самых защитных костюмах, которые так сложно надевать. Показуха для прессы удалась. Фото на первых полосах газет. Таких бы репетиций побольше, а то когда вирус атакует, врачи костюм надеть не успеют.

По поводу лечения, то тут все стандартно. Специалисты  у нас есть. А лечат не сам вирус, а органы которые он разрушает: легкие, кожу, печень, почки и иммунную систему.

В столице готовятся к Эболе.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

В ТЕМУ

Американец до смерти напугал пассажиров самолета, пошутив, что болен Эболой

Американца, летевшего лайнером US Airways, пожалуй, можно назвать королем неудавшихся шуток. Пассажир самолета решил продемонстрировать свое чувство юмора. Мужчина закашлялся, а потом сказал попутчику "у меня Эбола!" и пояснил, что он приехал из Африки, передает Panorama.

Фраза горе-шутника вызвала совсем нешуточную реакцию и переполох среди пассажиров. Среди попутчиков "юмориста" началась паника. После того, как самолет приземлился в аэропорту в Доминиканской республике, его отогнали на изолированную стоянку.

СМИ: Вакцину против Эболы разработали еще 10 лет назад

 

"Эффективную" вакцину против вируса Эбола разработали в Канаде и США почти 10 лет назад, но до клинических испытаний на людях дело так и не дошло, пишет The New York Times. Как заявляли специалисты, созданный ими препарат демонстрировал 100-процентную эффективность во время тестов на обезьянах. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале, и работники здравоохранения называли их интересными, говорится в статье.