Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пациентам пересадили позвонки, распечатанные на 3D принтере

Пациентам пересадили позвонки, распечатанные на 3D принтере
Фото: Пациентам удалось пересадить кости позвоночника. Фото: скриншот видео

В Пекинского университете сообщили, что группа хирургов провела успешные операции по замене позвонков на напечатанные 3D принтером.

Это первая подобного рода операция в мире, ведь работа с костями позвоночника представляется одним из сложнейших процессов, учитывая количество нервов, что его окружают, пишет hi-news.ru.

Имплантация новых позвонков произошла еще в прошлом году, и все это время врачи следили за тем, чтобы тела пациентов не отвергали новые имплантированные материалы.

Этого не произошло, а значит такие операции могут проводиться и в других больницах мира.

КАК НАПЕЧАТАЛИ ПОЗВОНКИ

Специалисты использовали специальную лазерную установку, которая через несколько дней в специально подготовленной форме создала из титанового порошка новые позвонки. "Кости" имеют специально предусмотренную пористую структуру, которая позволяет настоящим костям в буквальном смысле врастать в позвонки.

Первым человеком, прошедшим операцию по замене позвонка, стал 12-летний мальчик, получивший во время футбольного матча серьезную травму шеи, в результате которой на втором позвонке образовалась опухоль.

Хирургическим путем избавиться от нее не представлялось возможным, и поэтому врачи решили заменить поврежденный позвонок на новый искусственный. Сейчас мальчик практически полностью восстановил двигательную способность.

Вторым счастливчиком стал 32-летний пациент. Человек имел очень сложное заболевание позвоночника, практически не позволявшее ему ходить. Кроме того, пациент часто испытывал онемение в конечностях. Однако сейчас, после операции по замене позвонков, ему стало намного лучше, и он стал более мобилен.

К сожалению, о полном выздоровлении пока говорить не приходится, но он действительно сейчас чувствует себя намного лучше, чем раньше.

Еще один случай успешной пересадки позвонков касается женщины, страдавшей шейным спондилезом. Обычно при данной болезни проявляются покалывание, боль и онемение рук, кистей, ног, стоп, недостаток в координации, сложность даже при обычной ходьбе и в конце концов серьезные проблемы с мочевым пузырем и кишечником. Однако все они исчезли всего лишь через несколько дней после операции по имплантации.

Замена поврежденных позвонков, как впрочем и других костей, может изменить жизнь многих к лучшему. Как показывает практика, технология 3D-печати действительно может творить чудеса.