Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Швеции сыграли на гитарах, напечатанных на 3D-принтере

В Швеции сыграли на гитарах, напечатанных на 3D-принтере
Фото: Гитары, напечатанные на 3D-принтере не только прекрасно звучат, но еще и потрясающе выглядят. Фото: www.n3d.biz

Студенты из Швеции дали уникальный концерт. Ребята сыграли на инструментах, напечатанных при помощи 3D-принтера. Удивительно, что суперсовременные технологии никак не испортили звучание инструментов.

Как сообщает портал Engadget, автор проекта - профессор Олаф Дигель из Лундского университета. Дигель занимается проектами, связанными с 3D-принтерами с 90-х годов. Последние же несколько лет он посвятил печати на принтере музыкальных инструментов.

Итогом его стараний стало несколько гитар необычного вида (корпуса инструментов с ажурными прорезями), барабанная установка и синтезатор. Дигель рассказал, что хоть у инструментов и необычный вид благодаря 3D-принтеру, их звучание абсолютно не поменялось. Ведь гитары электрические, а соответственно дека (часть корпуса) гитары может быть с любыми прорезями. Цельный корпус из дерева для хорошего звучания, как у акустической гитары, не нужен, поскольку у электрической есть так называемые звукосниматели, которые и передают звук на усилители.

Сыграли на напечатанных инструментах студенты вуза. Сначала ребята были скептически настроены к таким тридепринтеровским гитарам, но потом признали, что звучат они великолепно.

Это уже не первая попытка Дигеля напечатать музыкальные инструменты, раньше среди его "работ" был и саксофон.

 

В ТЕМУ

Пациентам пересадили позвонки, распечатанные на 3D-принтере

 

В Пекинского университете сообщили, что группа хирургов провела успешные операции по замене позвонков на напечатанные 3D принтером.

Это первая подобного рода операция в мире, ведь работа с костями позвоночника представляется одним из сложнейших процессов, учитывая количество нервов, что его окружают, пишет hi-news.ru.