Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14 лет назад исчез Георгий Гонгадзе

14 лет назад исчез Георгий Гонгадзе
Фото: Исполняется 14 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе.

О том, кто такой Георгий Гонгадзе, говорить не нужно - журналиста, основателя и первого главного редактора интернет-издания "Украинская правда" помнят все. Его  исчезновение  вызвало настоящий скандал в украинском обществе. Дело Георгия расследовали 13 лет.  А началось все  16 сентября 2000 года…

В этот день он побывал в гостях у своей коллеги по интернет-газете "Украинская правда" Алены Притулы. Вечером, около десяти часов , ушел от нее на встречу с дочками-близняшками. И исчез. С тех пор его никто не видел.

А 2 ноября в лесу возле Таращи был найден обезглавленный труп. Жена и друзья узнали в нем Георгия.

Через пять лет, в  начале марта 2005 года, президент Украины Виктор Ющенко объявил о раскрытии дела Гонгадзе. В июне того же года генпрокурор Святослав Пискун сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве журналиста, признали себя виновными.

Заказчики и исполнители

В 2005 году начался судебный процесс над обвиняемыми — Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем. Главным исполнителем убийства следствие посчитало генерала МВД Алексея Пукача, находящегося в розыске. Однако, несмотря ни на что, заказчики убийства Гонгадзе установлены не были.

В 2009-м задержали одного из исполнителей убийства - генерала Пукача.  

Алексея Пукача задержали лишь в 2009 году.

В том же году его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Во время объявления приговора Пукач заявил – он убил Гонгадзе по заказу Кучмы, Литвина и Кравченко. Последний покончил жизнь самоубийством при загадочных обстоятельствах в 2005-м году, Кучма и Литвин до  находятся на свободе. Уголовные дела против них закрыты.

КСТАТИ

В 2014 году 16 сентября  пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти Георгия Гонгадзе. В 13.00 в "Украинском кризисном медиацентре" состоится пресс-конференция участников движения "Стоп цензуре!" на тему "Новая власть и свобода слова". 

А в 18.15 на Крещатике, 27-А в Киеве, возле офиса Национального союза журналистов Украины и Независимого медиа Украины соберутся журналисты, чтобы в 18.30 двинуться маршем на Майдан Независимости и далее - к Администрации Президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны в жизни Георгия Гонгадзе

Георгий  Гонгадзе – журналист, основатель и первый главный редактор интернет-издания "УКраинская правда".  Пропал и был убит в 2000 году. В 2005 году ему посмертно присвоили Гонгадзе звание Героя Украины.

Тайна пропавшего близнеца

Родился Георгий Гонгадзе в 1969 года в Тбилисси  в семье  грузинского диссидента и режиссера Руслана Гонгадзе и и львовянки Леси Гонгадзе (Корчак). По признанию мамы Георгия, он родился на двадцать минут позже своего брата-близнеца, которого украли.

Новости по теме: Гонгадзе История