Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скульптор о повреждении памятника Щорсу: "Ногу коню пилили не один день"

Скульптор о повреждении памятника Щорсу:
Фото: Вандалы повредили коня Щорса, отпилив ему часть ноги. Фото: Оскар ЯНСОНС

На прошлой неделе Киевсовет решил судьбу конного памятника Николаю Щорсу: разрушать нельзя – можно аккуратно демонтировать. Депутаты направили в Минкультуры предложение о переносе фигуры красного командира с конем в Музей монументальной пропаганды СССР. Но не успели власти получить "добро" на демонтаж, как на памятник произошло покушение. Неизвестные повредили коня Щорса, отпилив ему часть ноги.

В полиции поделились подробностями - к ним обратилась 36-летняя киевлянка, которая и заметила повреждение. Кроме этого, на памятнике были оставлены и надписи: "kat" (видимо "палач") и "not work" ( в переводе "не работает"). В пресс-службе полиции отметили, что пока решается вопрос открытия уголовного дела. А найдут ли виновных – теперь вопрос времени.

Что касается самого памятника, то он выполнен из бронзы. Возможно, кто-то решил сдать часть ноги на лом? Как узнала "КП" в Украине" за кило бронзы в скупке дадут 60-80 гривен. Если допустить, что отпиленная часть весит около 15 кило – выходит 900-1200 гривен. Деньги неплохие, но стоят ли они такой мороки? Ведь на отпиливание бронзовой части скульптуры у вандала ушел не один час.

- Тут можно предположить, что пилили чем-то бесшумным. Той же ножовкой по металлу. Можно спилить и болгаркой или пилой на аккумуляторе – но они производят много шума и ночью звук бы услышали, - рассказал "КП" в Украине" скульптор, попросивший не называть его имени. – Ножовкой можно все делать без лишней шумихи, но это долгий процесс. Думаю, ногу отпиливали не один день. За ночь вряд ли бы успели.

Фото
Фото
21 Марта 201717:04

СПРАВКА "КП"

Памятник Николаю Щорсу был открыт в 1954 году. Скульптура включена в Госреестр недвижимых памятников Украины и находится в категории "национального значения". По утверждениям экс-президента Украины Леонида Кравчука, он выступал в роли модели во время создания скульптуры. В частности, в 2015 году в интервью "КП в Украине" он заявил, что если памятник решат снести – он против не будет, главное, чтобы все прошло "цивилизованно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историк: Оснований для сноса памятника Щорса в Киеве нет

Новости по теме: Киев Вандализм