Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный санврач Киева: "Даже если мы запретим продажу фруктов из Василькова, их все равно завезут на ярмарки"

Главный санврач Киева:
Фото: Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Третий день на нефтебазе под Васильковом, что в Киевской области, пылают нефтепродукты. Вчера на соседние села падал дождь из мазута, а хлопья сажи так парили в воздухе. Логичный вопрос – если все это осядет на полях с овощами и фруктами, можно ли потом эти продукты есть? Об этом читатели "КП в Украине" спросили у главного санврача столицы Олега Рубана во время прямой линии в пресс-центре издания.

- Пока что говорить о том, можно ли есть эти продукты, или нет – рано. Пробы мы будем брать только когда пожар окончательно потушат, - заявил Рубан. Пока что могу дать типичный совет врача: перед употребление любых овощей и фруктов необходимо их мыть.

По мнению Олега Николаевича, вполне может быть, что в Васильковском районе фрукты будут лучше и чище, чем в Фастовском и Белоцерковском районах, куда сейчас вместе с ветром двинулась черная туча с продуктами горения наперевес.

  - На каждом рынке есть ветеринарная лаборатория, которая проверяет товар на все: начиная от радионуклидов и заканчивая биологическими исследованиями, - говорит Рубан. - И когда на рынки поступят выросшие под Васильковом овощи и фрукты, там их, конечно же, проверят, и в продажу, в случае плохих результатов, не пустят. Другое дело, что у нас такие ответственные бизнесмены, которые даже с цифрами после экспертиз завезут все это на ярмарки и стихийные рынки, где проверок никто не проводит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о пожаре под Киевом: что делать астматикам и нужно ли прятаться от дождя

Пожар на нефтебазе под Васильковым, что в Киевской области, еще не побороли, и новые взрывы все еще возможны. По мнению экспертов, в ближайшие дни жителям Киевской области придется пережить первые дни после Чернобыля – с черным пеплом, который сыплется с неба и смоченными в воде марлевыми повязками. Чтобы успокоить народ, "КП в Украине" с помощью экспертов ответила на пять самых острых вопросов от наших читателей о последствиях ЧП под Васильковым.

Можно ли есть продукты, выращенные на полях в Васильковском районе?

Пока что – да. Сажа и продукты горения нефти на уже созревшие плоды никак не повлияют. Но в последствии могут быть варианты.

- Но овощи и фрукты могут быть покрыты слоем сажи, поэтому главное хорошенько их вымыть, - считает директор института экологии человека Михаил Курик.

В СЭС Киевской области "КП в Украине" рассказали, что сейчас берут замеры загрязнения воздуха, с полями будут разбираться, как только смогут локализовать пожар. В зависимости от направления ветра начнут брать пробы почвы – чтобы выяснить, можно ли употреблять в пищу урожай с полей.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев