Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли собирать грибы в Васильковском районе после пожара на нефтебазе?

Можно ли собирать грибы в Васильковском районе после пожара на нефтебазе?
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Можно ли теперь есть овощи-фрукты, привезенные из Васильковского района? Можно ли там собирать грибы и ловить рыбу? Эти вопросы в свете катастрофы в Глевахе очень волнуют жителей Киевской области. На них во время прямой линии ответил главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан.

- Сажевый дождь может повредить овощи, фрукты. Их перед употреблением теперь надо обязательно тщательно мыть. Что касается грибов, то они впитывают в себя все, что можно. Однако конкретных выводов, можно или нельзя их есть, мы пока не можем делать, - говорит Рубан.

Аналогичная ситуация с рыбой. Воду в водоемах на наличие вредных веществ еще не проверяли. Поэтому, что с ней, еще никто точно сказать не может.

- Вполне возможно что все продуты горения уйдут в атмосферу и их разнесет по всей области. Над самим Васильковом сильных загрязнений может и не оказаться, а пострадает Фастов. Ветер сейчас дует именно в его сторону, - поясняет санврач.

Пока эксперты не занялись своими проверками, наверное, гражданам стоит воздержаться от сборов грибов в районе и Василькова, и Фастова. Иначе есть большая вероятность наесться грибочков с сажей, оксидами, альдегидами и тяжелыми металлами. Приятного в этом мало.

Больше полезной информации о том, что как обезопасить себя после масштабного пожара на нефтебазе, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар под Киевом: в зоне риска дети и урожай

Под Киевом очень горячо. Двое суток на базе "Бытремстройматериалы", что в Васильковском районе, пылают цистерны с нефтепродуктами.

Местные жители задыхаются от дыма, в некоторых селах на головы людям выпал черный дождь - с мазутом. А в эпицентре пожара такой ад, что не могут приблизиться даже пожарные.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев