Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители пригорода Киева: "На дорогу до работы и обратно трачу 40 гривен"

Жители пригорода Киева:
Фото: Фото: архив КП

Почти месяц назад официально подорожал проезд в общественном транспорте Киева. Начиная с 7 февраля, жетончик в метро стоит 4 грн, билет на электричку – тоже 4 грн, а тикеты в трамвай, троллейбус, автобус и фуникулер – 3 грн. Вслед за коммунальным транспортом подорожал и частный. Причем маршрутчики о новых ценах сообщить не позаботились. И подняли проезд до 4-6 грн, в зависимости от перевозчика и маршрута. 

Теперь – новый удар. На этот раз для жителей пригорода. За последнюю неделю цену подняли почти по всем направлениям. Причем по некоторым – в два раза. В итоге для народа, который работает в Киеве, на дорогу уходят просто космические суммы. 

- Живу в Боярке, на работу езжу на улицу Фрунзе, что в Подольском районе, - рассказала "Комсомолке" менеджер Марина. – Полгода назад маршрута до Киева стоила 7 грн, пару месяцев назад подорожала до 10 грн. С понедельник – уже 12... В итоге на работу мне нужно ехать сначала маршруткой потом на метро, а потом трамваем. В сумме на дорогу до работы и обратно трачу 38 гривен! А трамваи так ходят, что иногда приходится ехать от метро на маршрутке. А это – еще на 2 грн дороже! Что делать – просто не знаю... 

Аналогичная ситуация и по другим направлениям. К примеру, маршрутки до Броваров пару дней назад подорожали с 6 гривен до 7. До Ирпеня буквально сегодня, 27 февраля, - с 7 грн до 8 грн. 

- Живу в Ирпене, работаю на Контрактовой площади в Киеве, - рассказывает нам пиарщик Наталья. – Сегодня в маршрутке ахнула – висит новая цена. Хотя о ней даже не предупреждали! Уже посчитала километры от дома до работы. Думаю ездить на велосипеде. Жаль, что на "Академгородке" так и не построили перехватывающую парковку для велосипедов. А то на дорогу часа 2,5 уходить будет, наверное... 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевляне о маршрутчиках: Они словно озверели: грубят и оскорбляют

В соцсетях тоже появилось много жалоб на водителей маршруток. И не дай бог пассажирам удивиться повышенным тарифам. 

- Зашла в маршрутку, денег строго на билет – 4 грн, а оказалось, что за ночь она до 5 грн подорожала, - делятся киевляне. – Я давай выходить – заплатить-то нечем. А народу набилась – тьма. Тут-то я от маршрутчика наслушалась. Он словно озверел: и нагрубил, и за невнимательность отругал, и что "слепая" заявил. В общем, день испорчен. 

Нелегко приходится и льготникам – их после повышения тарифов на проезд просто отказываются возить бесплатно.