Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о главной елке страны: "Она будто беременная!"

Киевляне о главной елке страны:
Фото: Елочка уже украшена и ждет гостей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Послезавтра, 19 декабря, на Софийской площади торжественно зажгут главную елку страны. В этом году она особенная – живое дерево высотой в 24 метра привезли в Киев из Ивано-Франковской области. До того, как нарядить, елочке провели небольшую "пластическую операцию" - нарастили ветки в нижнюю часть дерева. Вед, как любая елка, росшая в лесу, это часть ствола у нее лысовата.

Правда, после "наращивания" елка приобрела оригинальный вид. Посередине дерева словно вживили шар. Киевляне уже успели пошутить, мол, елка-конус была три года назад, теперь пришел черед новой геометрической фигуры.

- Да посмотрите на нее, она же словно беременная, - улыбаются киевляне, проходящие по Софийской площади. – Будем надеяться, что это хороший знак.

А тем временем на елочку уже повесили тысячи деревянных домиков, выкрашенных в зеленые и красные цвета, и белых голубей – символов мира. На верхушку дерева насадили большую звезду.

Кстати, главной "фишкой" этой елки станет горка-ледянка, по которой все желающие смогут прокатиться, просто поднявшись по ступенькам на платформу, где установлено дерево.

Дерево украсили тысячами деревянных домиков и голубей. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Главная елка страны в цифрах

Высота – 24 метра

Высота верхушки – 2,2 метра

Около 3000 украсят елку

100 000 желтых лампочек будут сверкать на дереве

3 км гирлянд опутают елочку

Киевляне шутят, что елка в этом году беременная. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве "расцветают" новогодние елки: живые и надувные

В понедельник, 8 декабря, Киев окончательно нырнул в пучину новогодней подготовки. Праздник уже не просто приближается, а шагает в столицу семимильными шагами. Первыми ласточками Нового года стали ярмарочные домики, которые еще на прошлой неделе установили на Софийской площади, куда в этом году переехали новогодние празднества.

Так, елочка появилась на Софийской площади. 24-метровую живую красавицу привезли в Киев из Ивано-Франковской области, где она росла на радость народу целых 80 лет! С первого раза поставить елку не получилось – толстый ствол не попадал в отверстие в постаменте. Поэтому дерево аккуратно, по стружечке "очистили" бензопилой. И так – несколько раз. Стоит дерево на высоком, в два человеческих роста, платформе. Потом из нее сделают горку, по которой прямо с елки съехать смогут все желающие.