Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Праправнук знаменитого мецената и сахарозаводчика Мишель ТЕРЕЩЕНКО: «Я приехал в Украину не для того, чтобы вернуть имущество своей семьи»

Праправнук знаменитого мецената и сахарозаводчика Мишель ТЕРЕЩЕНКО: «Я приехал в Украину не для того, чтобы вернуть имущество своей семьи»
Фото: Михаил (Мишель) Петрович Терещенко (1954).

Корреспондент «КП» встретилась с Мишелем Терещенко - прямым потомком мецената.

В СЕМЬЕ БЫЛ ЗАПРЕЩЕН РУССКИЙ ЯЗЫК 

- Мишель - это французский вариант моего имени, - объяснил с улыбкой 54-летний праправнук Николы Артемиевича, большую часть жизни проведший во Франции и США, а последние четыре года живущий в Украине. - Называйте меня Михаил Петрович или просто Мишель, без отчества. А то меня часто зовут Мишель Петрович…

Так началась наша беседа в маленьком французском ресторане на Андреевском спуске. 

- Вы хорошо говорите по-русски.

- Нет, - отрицает он с нарочитым акцентом. - Я плохо говорить по-русски!  

Оказывается, мой собеседник взялся учить «великий и могучий» уже после приезда в Украину. Осваивал за рулем автомобиля в киевских пробках, слушая курсы, записанные на дисках. Теперь довольно свободно объясняется, бегло читает прессу.

- Я хотел бы выучить еще и украинский, - признается Терещенко, владеющий французским, английским, итальянским и испанским. - Но это позже - пока надо хорошо овладеть русским…

«Иоланда» семьи Терещенко в 1920-е годы была самой длинной (127 м!) частной яхтой в мире.

«Мова» нужна Мишелю не ради лингвистической коллекции, а чтобы лучше понимать украинцев и смотреть наши телеканалы.  

- Когда мне исполнилось десять, - вспоминает он свое парижское детство, - я пришел домой из школы и объявил бабушке Маргарите, что буду учить русский язык как второй. Она воскликнула: «Ты хочешь своего деда в могилу загнать?» Мне запретили даже думать об этом. Тогда я выбрал немецкий. Правда, нормально говорить на нем так и не научился… 

Позднее Мишель узнал причину странного поведения бабушки. Она с дедушкой Михаилом (в честь которого и назвали Мишеля) бежали из России после революции 1917 года и приняли решение больше никогда не вспоминать о старой жизни и не произносить ни единого русского слова, чтобы не бередить душу.

ЗА СИНИЙ АЛМАЗ ТРОЦКИЙ УСТРОИЛ ДЕДУ ПОБЕГ ИЗ ТЮРЬМЫ

Тот самый синий алмаз, который спас Михаила Ивановича.

- Ваши улитки, - проворковала официантка и поставила перед нами две огромные тарелки с десятком крошечных «крендельков», а рядом положила по большущей вилке. Мишель сразу попросил заменить «вилы» специальными приборами. Девушка начала смущенно извиняться, что кушать заморский продукт у них нечем, и мой спутник сделал звонок другу - хозяину заведения. Через 5 минут приборы появились… 

- Я шокирован! - возмутился Мишель, не обнаружив в нескольких ракушках улиток. 

- Может, они сбежали, не дождавшись вилок? - попыталась я развеселить собеседника.

Улыбнувшись, француз принялся «кормить» меня вкусными историями о своем деде, внуке Николы Терещенко, который был большим человеком в дореволюционной России и даже исполнял обязанности министра финансов, а затем - иностранных дел. 

- Когда в ноябре 1917-го матросы штурмовали в Петербурге Зимний дворец, мой дед (ему тогда был 31 год) находился внутри с другими чиновниками, - делится Мишель. - Бунтари схватили его и упекли в Петропавловскую крепость в камеру № 46… 

Решение об освобождении узника мог принять только Ленин. Добиться свидания с вождем супруге Терещенко помог француз-социалист Пьер Дарси. Почти сутки она прождала на морозе «доброго» Ильича!  

- За свободу деда бабушка предложила Ленину редчайший синий алмаз, - продолжает Мишель. - В то время этот камень был вторым по величине в мире! Первый находился в короне короля Людовика XVI… 

Но Владимир Ильич не соблазнился и заявил: «Рабоче-крестьянская революция не продается!»

Зато на «камушек» клюнул Троцкий, ставший свидетелем встречи молодой женщины с вождем мирового пролетариата. Он сумел организовать побег Терещенко в Европу в обмен на драгоценность. 

ВЫПЛАЧИВАЛ ДОЛГ РОССИИ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА

Петр Михайлович Терещенко (1919-2004).

- Да о вашем деде можно сочинять целые романы! - невольно удивилась я услышанному.

- Вы полагаете? - вскинул брови Мишель. - Пока я написал только рукопись по-французски, страниц на сто. Сейчас мне помогают перевести текст на русский язык. Хочу издать его в Украине…  

После нашей встречи я получила на электронный адрес этот текст и обнаружила в нем немало любопытных фактов. Больше всего поразило то, что Михаил Иванович рассчитался с долгами Родины из собственного кармана! 

- В 1917 году мой дед, тогда министр финансов, взял кредит в европейских банках для создания демократической России, - начал пояснять подробности Мишель, когда мы встретились с ним во второй раз. - Там согласились, но с условием: при невозврате долга Терещенко сам погасит сумму. Чтобы рассчитаться с огромным займом, который Ленин вернуть, естественно, отказался, моему деду пришлось продать виллу на Лазурном берегу во Франции, яхту, которая в то время была самой длинной в мире - 127 метров, и еще регулярно докладывать из своей зарплаты. Естественно, происходило это уже после побега Михаила Ивановича из России.  

ПОТОМОК САМОЙ БОГАТОЙ СЕМЬИ ЕВРОПЫ СНИМАЕТ КВАРТИРУ НА ОБОЛОНИ

Михаил Иванович Терещенко (1886-1956).

За фотографиями для материала пришлось съездить домой к Мишелю в его квартиру на Оболони. Как ни странно, свое нынешнее жилье он не купил, а лишь арендует.

- Вы потомок самой богатой семьи Европы начала XX века! В центре Киева полно зданий, которые выстроил ваш прапрадед. И у вас нет своего жилья в столице?! - выразила я свое недоумение.

- Да. И меня очень расстраивает, когда в газетах пишут, будто я хочу вернуть имущество и земли, принадлежавшие моей семье, - с грустью ответил Мишель. - На самом деле это не так. Мне ничего не нужно, кроме фамильного герба. Я доволен тем, что у меня есть. 

Иван Николаевич Терещенко (1854-1903).

- Простите, а что у вас есть? 

- В Глухове (городок в Сумской области) и недалеко от Николаева я арендовал земельные участки. Пытаюсь возрождать там фермерское хозяйство, выращивать льняные культуры. Имеется у меня в Украине и завод по переработке меда, который я экспортирую в Европу. Сахаром же нынче заниматься невыгодно, поэтому главное дело предков я не продолжаю.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Мишель Терещенко родился 15 сентября 1954 года в Париже. Окончил бизнес-школу ESSEC. Служил в армии офицером-танкистом. С 1981 по 1990 год прожил с семьей в Майами (США). Занимался продажей кораблей. На одном из этапов сотрудничал с Кусто. Потом вернулся во Францию, где у него была своя фирма. В 1994-м впервые посетил Украину. С 2005 года поселился в Киеве. Занимается фермерским хозяйством. Сейчас не женат. Отец троих детей: Кристофера (28 лет), Изабель (26 лет) и Димитрия (24 года). 

В ТЕМУ

Был бизнес-партнером Кусто 

Мишель Терещенко неоднократно встречался по делам бизнеса с Жаком-Ивом Кусто и его командой, обсуждая строительство батискафа для подводного погружения.

Никола Артемиевич Терещенко (1819-1903).

- Учитывая, что я проводил на «Калипсо» по нескольку дней, мы успевали поговорить на различные темы, - делится Мишель. - И еще в 1983 году Кусто предупреждал об изменениях климата. Он считал, что пока на планете будет теплеть - не страшно. Тогда еще реально что-то изменить. Но как только ледники начнут таять и вода сделается холодной, исправить ситуацию уже не получится.  

Фото из архива семьи Терещенко

Михаил (Мишель) Петрович Терещенко (1954).

«Иоланда» семьи Терещенко в 1920-е годы была самой длинной (127 м!) частной яхтой в мире.

Тот самый синий алмаз, который спас Михаила Ивановича.

Петр Михайлович Терещенко (1919-2004).

Михаил Иванович Терещенко (1886-1956).

Иван Николаевич Терещенко (1854-1903).

Никола Артемиевич Терещенко (1819-1903).

Фото Максима ЛЮКОВА