Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Раненый в Днепре "атошник" Саакян: "Перестрелка не связана с 9 Мая или землей"

Раненый в Днепре
Фото: Эдмонд Саакян в больнице. Фото: Николай Лисицын

Получивший в перестрелке пять пулевых ранений экс-доброволец АТО Эдмонд Саакян рассказал, что стало причиной трагедии на оживленной улице Днепра, когда во время перестрелки погибли два бывший участника АТО Максим Иващук и Алексей Вагнер. 

Саакян утверждает, что конфликт не связан с событиями 9 Мая в Днепре или "земельными разборками", как писали ранее в СМИ и соцсетях. 

"Наехали на брата"

- Наехали на моего старшего брата, ему позвонили и назначили встречу. Он занимается строительным бизнесом. Неизвестные заявили, что брат якобы должен им денег, назначили встречу в городе. Я приехал его поддержать. У одного "бойца" сразу заметил под курткой автомат. Я громко сказал брату, что не хочу в этом участвовать, сделал вид, что испугался. Сам пошел в машину и взял охотничий карабин. Когда подходил к месту встречи, уже завязалась перестрелка, я начал отстреливаться, - рассказал корреспонденту "КП в Украине" пострадавший.

Саакяну пули попали в живот, обе ноги и плечо - всего пять огнестрельных ранений. При этом он смог ранить четверых нападавших. 

- Я отстрелял все десять патронов, больше при себе не было. У нападающих было два автомата и, наверное, дробовик или ружье, так как одно ранение ноги дробовое. Ребята, которые были с братом, вообще безоружные. Когда все стихло, ко мне подбежал брат, который не пострадал. Он меня на машине отвез в больницу, а раненым вызвал скорую, - рассказал Эдмонд. 

"Уже приходили с угрозами"

По словам пострадавшего, ранее его семье угрожали. Домой приходил неизвестный, когда старшего брата не было, и он напугал мать. 14 июля  ночью некто в капюшоне вылил на забор дома банку крови и поставил похоронный венок. Брат написал заявление в райотдел. 

На вопрос, "как себя чувствуете?" Саакян отвечает вопросом: 

- Как может себя чувствовать человек, получивший пять ранений? Жалею, что не взял свое зарегистрированное оружие. Погиб мой побратим Вагнер. Ведь у ребят не было оружия. а налетчиков было много - человек 10-15. 

Сейчас в городской больнице Мечникова находятся пять раненых во вчерашней перестрелке. Их охраняют полицейские. 

- Двое в тяжелом, трое - средней степени. Привезли пострадавших 24 июля около восьми вечера, их шестеро. Один был в состоянии клинической смерти, с большой кровопотерей, остановкой сердца. Пытались спасти в реанимации, но он умер. У всех огнестрельные ранения. еще двое в реанимации, - рассказал "КП" завотделением Юрий Скребец.

Завотделением Юрий Скребец. Фото: Николай Лисицын 

Раненые, которых Саакян называет "бандитами", категорически отказались говорить с прессой.  

Фото
Фото
25 Июля 201715:37

Как это было

Стрельба произошла в понедельник, 24 июля, около 20:00 на проспекте Гагарина. Два человека погибли, пятеро получили ранения.

Автор: Элеонора Мильченко 

Как позже стало известно, на месте погиб Алексей Вагнер, экс-доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады. Он участвовал в потасовке 9 мая в Днепре.

Второй погибший - бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук, он скончался по дороге в больницу.

Адвокат, волонтер и экс-доброволец 20-го мотопехотного батальона Эдмонд Саакян был ранен в живот. 

В СМИ предполагают, что  причиной конфликта может быть дело о защите прав одного из фермерских хозяйств, которое вел Эдмонд как адвокат. Якобы бандиты хотели вмешаться в этот спор со стороны другого участника.

Фото
Фото
25 Июля 201712:28

"Кровь отмываем "Кока-Колой"

Местные жители и работники кальянной рассказали, как встретили утро после перестрелки. На месте трагедии лежат первые траурные цветы.

Перестрелка произошла в кафе-кальянной под названием "Дом". Сегодня заведение не работает, на входе стоит охрана, а внутри помещения идут следственные действия. Как рассказали "КП в Украине", "Дом" пользуется большой популярностью у молодежи, так как вокруг много студенческих общежитий.

Волонтер: "Самое мерзкое – смотреть, как проезжают машины"

Основатель проекта "Вернись живим" Виталий Дейнега рассказал, что его поразило в перестрелке в Днепре больше всего. Волонтера шокировало безразличие водителей, которые проезжали мимо раненого человека.

- Самое мерзкое в перестрелке в Днепре - это смотреть как мимо лежащего на асфальте раненного человека в форме проезжают машины и маршрутки. Не так страшно жить в стране, где на тебя могут так вот напасть. Мы это уже проходили. Страшно думать, что мимо тебя вот так проедут, глядя как на посторонний предмет на проезжей части, - написал он на своей странице в Facebook.

 

Новости по теме: Новости Днепра стрельба